• Concerti di giovani talenti
    Building Bridges: 26-27-28 Settembre -Teatro Filodrammatici di Milano – 20,30
  • 8 Lezioni concerto di Luca Schieppati
    In modo russico: La musica in terra di Russia da Glinka e Shostakovich
    Istituto dei Ciechi – via Vivaio 7 – Sala Stoppani- ore 18.00

    • 4 Ottobre          Glinka, Dargomyzhskiy e la nascita dell’Opera russa
      Prima lezione di benvenuto aperta a tutti con brindisi
    • 15 Novembre    Il Possente Gruppetto: Borodin, Balakirev, Cui,Mussorgsky, Rimsky Korsakov
    • 29 Novembre   Né occidentalista, né slavofilo: Ciakowski, musicista europeo
    • 17 Gennaio        Virtuosi, titani e visionari: Rachmaninov, Scriabin, Medtner
    • 14 Febbraio       Russo, ma cittadino del mondo: Stravinsky e il ‘900
    • 7 Marzo             Barbari, invasori e dittatori: Prokofiev
    • 11 Aprile            Sarcasmi, censure e Sinfonie: Shostakovich
    • 9 Maggio           Libertà, ricerche, nostalgie: tradizione e rinnovamento in Russia e nelle repubbliche post-sovietiche”
  • Film Festival “Eterne Armonie”
    Auditorium San Marco, ore 19.30 – ogni mercoledì 18, 25 Gennaio – 1,8,15 Febbraio
    cinque film dedicati a musicisti russi

    • Mercoledì 18 gennaio, ore 19.30 – L’ALTRA FACCIA DELL’AMORE
    • Mercoledì 25 gennaio, ore 19.30 – IL CONCERTO
    • Mercoledì 1 febbraio, ore 19.30 – RICHTER. THE ENIGMA
    • Mercoledì 8 febbraio, ore 19.30 – SHINE
    • Mercoledì 15 febbraio, ore 19.30 – TESTIMONY: THE STORY OF SHOSTAKOVICH
  • Incontri di musica con l’arte e la letteratura 
    • La musica al tempo di Stendhal (Marco Panzarino, chitarra)
      21 Ottobre – ore 18, Biblioteca Sormani – Sala del Grechetto – via F. Sforza 4
    • Anniversari I: William Shakespeare e la musica – concerto-conferenza con Jeffrey Swann
      23 Ottobre – ore 17 , Spazio Teatro89, Via Fratelli Zoia 89
    • Interni milanesi – visita allo Studio dell’architetto Vico Magistretti nel decennale della morte
      24 Ottobre – ore 19, Via Conservatorio 20
    • Nella casa del pianista – presentazione del volume di Jan Brokken dedicato al pianista Juri Egorov – Iperborea
      20 Novembre ore – 20,30 MaMu, via Soave 3
    • Anniversari II: Miguel Cervantes e la musica del suo tempo con Luca Scarlini e Alberto Mesirca alla chitarra
      1 Dicembre ore 18, Biblioteca Sormani, Sala del Grechetto
    • Anniversari III: Il mondo musicale di J.R.R. TOLKIEN, con Maurizio Principato e il Gruppo Enerbia
      martedì 25 maggio,  ore 18, Sala del Grechetto, Biblioteca Sormani
  • Appuntamenti di musica e arte al Museo Poldi Pezzoli (via Manzoni 12) e alla GAM (Galleria d’arte moderna, via Palestro)
    • 8 marzo, ore 18 – violinista Alessandra Farro/ pianista Carlo Balzaretti (GAM)
    • 15 marzo, ore 18 – Chitarrista Marco Panzarino (MUSEO POLDI PEZZOLI)
    • 23 marzo, ore 18 – basso tuba Alessandro Fossi / pianista Alfonso Alberti (GAM)
    • 26 marzo,  ore 16 – Maddalena Scagnelli violino e voce, Giuliano Lucini, liuto e torba (MUSEO POLDI PEZZOLI)
    • 5 Luglio, ore 18 – Presentazione del volume edito da Zecchini Editore “Martha Argerich – L’enfant et les Sortileges” Partecipano Angelo Foletto, Mario Marcarini e Carlo Piccardi, Pianista Ginevra Costantini Negri (GAM)
    • 9 luglio, ore 16 – Chitarrista Marco Panzarino (MUSEO POLDI PEZZOLI)
    • 23 luglio, ore 16 – Salvatore Castellano (MUSEO POLDI PEZZOLI)
  • Ciclo musica e storia 
    • 10 marzo, ore 21 – Pianista Scipione Sangiovanni “Omaggio alla Società del Giardino e all’Italia: Mozart, Liszt” (Società del Giardino, via San Paolo 10)
    •  16 marzo, ore 18  Omaggio a Jan Sibelius nei 100 anni di indipendenza della Finlandia”, a cura della violinista, nipote del compositore, Satu Jalas e del pianista Esa Ylonen. GAM, via Palestro
  • Musica per il futuro 
    • Domenica 26 marzo, ore 16 – Ensemble di fiati  I MUSICI, dir.Gianfranco Scafidi (Teatro Edi)
  • 2 Concerti in collaborazione con Fondazione NEUMA su strumenti antichi,presso  Auditorio Lattuada, Corso di Porta Vigentina 14
    • 4 e 5 Aprile ore 20,30 – «AFFINITÀ ELETTIVE: A OGNI MUSICA IL SUO STRUMENTO» con la cembalista Olga  Pashchenko e il pianista Alexei Lubimov
  • Cena di gala alla Società del Giardino 
    martedì 14 novembre con ospite d’onore il Pianista Jeffrey Swann
  • Laboratorio Scarlatti presso la Galleria d’Arte Moderna – GAM, di Via Palestro 16.
    • 19 Aprile, ore 18 – Mandolini: Margherita Caputo, Erika Matsunaga, Dea Skoric
      Clavicembalo:  Hiroki Michele Falzone
    • 24 Maggio, ore 18 – Pianisti: Margherita Torretta, Mari Miura
      Soprano: Barbara Massaro
    • 14 Giugno, ore 18 – Laboratorio in scena – Le Sonate di Domenico Scarlatti» tenuto da Ruggero Laganà
      clavicembalo: Lorenzo Adamo, Riccardo Casamichiela, Hiroki Michele Falzone, Andrea Napoleoni
      mandolino: Margherita Caputo, Erika Matsunaga, Dea Skoric
      saxofono baritono: Salvatore Castellano
      saxofono contralto: Mattia Fiore
      soprano: Leyla Grace Hills
      violino: Regina Yugovich
      pianoforte: Luca  Maringola, Chika Nagata
      saxofono soprano: Andrea Mocci
      chitarra: Tommaso Nanni
      sassofono tenore: Mattia Quirico