Attività degli Amici

Calendario delle Attività degli Amici 2016-2017

 

  • Concerti di giovani talenti
    Building Bridges: 26-27-28 Settembre -Teatro Filodrammatici di Milano – 20,30

 

  • 8 Lezioni concerto di Luca Schieppati
    In modo russico: La musica in terra di Russia da Glinka e Shostakovich
    Istituto dei Ciechi – via Vivaio 7 – Sala Stoppani- ore 18.00

    • 4 Ottobre          Glinka, Dargomyzhskiy e la nascita dell’Opera russa
      Prima lezione di benvenuto aperta a tutti con brindisi
    • 15 Novembre    Il Possente Gruppetto: Borodin, Balakirev, Cui,Mussorgsky, Rimsky Korsakov
    • 29 Novembre   Né occidentalista, né slavofilo: Ciakowski, musicista europeo
    • 17 Gennaio        Virtuosi, titani e visionari: Rachmaninov, Scriabin, Medtner
    • 14 Febbraio       Russo, ma cittadino del mondo: Stravinsky e il ‘900
    • 7 Marzo             Barbari, invasori e dittatori: Prokofiev
    • 11 Aprile            Sarcasmi, censure e Sinfonie: Shostakovich
    • 9 Maggio           Libertà, ricerche, nostalgie: tradizione e rinnovamento in Russia e nelle repubbliche post-sovietiche”

Offerta di partecipazione:
– 7 lezioni:  € 200 per soci degli Amici delle Serate Musicali, € 230 per non soci –  lezione singola: € 30 per soci, € 35 per non soci

Gli abbonamenti all’intero ciclo sono acquistabili:

  • presso gli uffici di SERATE MUSICALI (lun./ven. 10/17) a partire da  giovedì  29/09/2016
  • la sera del 04/10/2016 in occasione dell’inaugurazione del ciclo di lezioni.

Coloro che si abbonano all’intero ciclo avranno diritto a ricevere 1 biglietto omaggio per 8 concerti della stagione 2016/2017 di “Serate Musicali” (17.10.2016; 21.11.2016; 5.12.2016; 23.01.2017; 20.02.2017; 9.03.2017; 12.04.2017; 29.05.2017).
Il 4 ottobre potete anche rinnovare la vostra adesione agli Amici delle Serate.

  • Cena di gala – SAVE THE DATE !
    9 Novembre – ore 19.30 – Società del Giardino – via San Paolo 10
    Stasera Tango!con la partecipazione del pianista Scipione Sangiovanni 
    Ospite d’onore il Sovrintendente del Teatro alla Scala Alexander Pereira 
    Serata di fundraising a favore degli Amici delle Serate Musicali
  • Film Festival “Eterne Armonie”
    Auditorium San Marco, ore 19.30 – ogni mercoledì 18, 25 Gennaio – 1,8,15 Febbraio
    cinque film dedicati a musicisti russi

    • Mercoledì 18 gennaio, ore 19.30 – L’ALTRA FACCIA DELL’AMORE
    • Mercoledì 25 gennaio, ore 19.30 – IL CONCERTO
    • Mercoledì 1 febbraio, ore 19.30 – RICHTER. THE ENIGMA
    • Mercoledì 8 febbraio, ore 19.30 – SHINE
    • Mercoledì 15 febbraio, ore 19.30 – TESTIMONY: THE STORY OF SHOSTAKOVICH
  • Incontri di musica con l’arte e la letteratura 
    • La musica al tempo di Stendhal (Marco Panzarino, chitarra)
      21 Ottobre – ore 18, Biblioteca Sormani – Sala del Grechetto – via F. Sforza 4
    • Anniversari I: William Shakespeare e la musica – concerto-conferenza con Jeffrey Swann
      23 Ottobre – ore 17 , Spazio Teatro89, Via Fratelli Zoia 89
    • Interni milanesi – visita allo Studio dell’architetto Vico Magistretti nel decennale della morte
      24 Ottobre – ore 19, Via Conservatorio 20
    • Nella casa del pianista – presentazione del volume di Jan Brokken dedicato al pianista Juri Egorov – Iperborea
      20 Novembre ore – 20,30 MaMu, via Soave 3
    • Anniversari II: Miguel Cervantes e la musica del suo tempo con Luca Scarlini e Alberto Mesirca alla chitarra
      1 Dicembre ore 18, Biblioteca Sormani, Sala del Grechetto
    • Anniversari III: Il mondo musicale di J.R.R. TOLKIEN, con Maurizio Principato e il Gruppo Enerbia
      martedì 25 maggio,  ore 18, Sala del Grechetto, Biblioteca Sormani
    • Anniversari IV: Il wagnerismo di Baudelaire, con Luca Scarlini e il pianista Scipione Sangiovanni
      Giovedì 19 ottobre, ore 18, Sala Grechetto, Biblioteca Sormani
    • Anniversari V: Da Baudelaire al Pop, con Luca Scarlini e il chitarrista Alberto Mesirca
      Giovedì  9 novembre, ore 18, Sala del Grechetto, Biblioteca Sormani
    • Anniversari VI: La musica ai tempi di Pirandello, con Luca Scarlini e il pianista Daniele Lombardi
      Giovedì 30 novembre, ore 18, Sala del Grechetto, Biblioteca Sormani 
  • Appuntamenti di musica e arte al Museo Poldi Pezzoli (via Manzoni 12) e alla GAM (Galleria d’arte moderna, via Palestro)
    • 8 marzo, ore 18 – violinista Alessandra Farro/ pianista Carlo Balzaretti (GAM)
    • 15 marzo, ore 18 – Chitarrista Marco Panzarino (MUSEO POLDI PEZZOLI)
    • 23 marzo, ore 18 – basso tuba Alessandro Fossi / pianista Alfonso Alberti (GAM)
    • 26 marzo,  ore 16 – Maddalena Scagnelli violino e voce, Giuliano Lucini, liuto e torba (MUSEO POLDI PEZZOLI)
  • Ciclo musica e storia 
    • 10 marzo, ore 21 – Pianista Scipione Sangiovanni “Omaggio alla Società del Giardino e all’Italia: Mozart, Liszt” (Società del Giardino, via San Paolo 10)
    •  16 marzo, ore 18  Omaggio a Jan Sibelius nei 100 anni di indipendenza della Finlandia”, a cura della violinista, nipote del compositore, Satu Jalas e del pianista Esa Ylonen. GAM, via Palestro
  • Musica per il futuro 
    • Domenica 26 marzo, ore 16 – Ensemble di fiati  I MUSICI, dir.Gianfranco Scafidi (Teatro Edi)
  • 2 Concerti in collaborazione con Fondazione NEUMA su strumenti antichi
    4 e 5 Aprile ore 20,30 – Auditorio Lattuada, Corso di Porta Vigentina 14
  • Cena di gala alla Società del Giardino 
    martedì 14 novembre con ospite d’onore il Pianista Jeffrey Swann