AUTUNNO 2021

Il ciclo autunnale 2021 si apre il 13 settembre con il recital di Uto Ughi e Bruno Canino, più volte rimandato per cause varie e ora finalmente concretizzatosi.
Dal 20 settembre il via la nuova programmazione con l’Orchestra Vivaldi che recupererà la prevista esecuzione dello scorso dicembre di “Pierino e il lupo”, con la voce recitante di Gabriele Lavia, su testo nuovo di Alfonso Alberti, che già ha riscosso grandissimo successo al Teatro Massimo di Palermo.

Seguiranno concerti sia con Artisti amici, che riprogrammeranno appuntamenti purtroppo rinviati, come Elisso Virsaladze in Mozart e Chopin, Freddy Kempf nel Concerto di Grieg, accompagnato dalla giovane e valente Orchestra Cupiditas, Piotr Anderszewski alle prese con il Secondo Libro del Clavicembalo ben temperato di Bach, Roberto Cappello che celebra Dante, Zlata Chochieva in un particolare programma di trascrizioni, Michail Pletnev, l’inedito Duo Sollima/Brunello, Sabine Meyer (che ritorna sul nostro palco con un programma tutto schubertiano che vedrà anche l’esecuzione del famoso Ottetto), sia con New Entry come la giovane Orchestra L’Appassionata, l’Orchestra veneta della Magnifica Comunità (che con l’ausilio di testi e immagini ci condurrà sulla mitica “Via della seta” come la vide Marco Polo) e il lituano Quartetto Ciurlionis che che inaugurerà una collaborazione con le realtà musicali dei Paesi baltici. Per finire l’Omaggio ad Astor Piazzolla nel centenario dalla nascita.

In Sala Puccini proseguirà, con due appuntamenti il 13 settembre e il 23 ottobre, il ciclo “I suoni diventano parole”, dedicati a Mahler e a Ciaikowski, e verranno inoltre realizzati due concerti: il 7 ottobre con il Quartetto d’Archi del Teatro Regio di Torino e Andrea Bacchetti al pianoforte in un programma dedicato a Borodin e a Perosi e il 21 dicembre con Pawel Zalejski e Monika Hager-Zalejska al violino e Jakub Tchorzewski al pianoforte in un programma dedicato ai grandi compositori polacchi e realizzato in collaborazione con il Consolato di Polonia a Milano. Il 4 novembre, nell’ambito delle celebrazioni dantesche, proiezione del film muto Inferno con accompagnamento musicale del gruppo I Sincopatici.
Come di consueto, nel corso dei mesi proponiamo anche collaborazioni a eventi multidisciplinari di particolare interesse in partnership con altre Istituzioni.

U. UGHI – B. CANINO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Set 13@8:45 pm
U. UGHI - B. CANINO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Violinista UTO UGHI Pianista BRUNO CANINO Programma TOMASO ANTONIO VITALI (1663 – 1745) Ciaccona in sol minore per violino e pianoforte Molto Moderato Largamente Tempo I JOHANNES BRAHMS (1833 – 1897) Sonata n.3 in re
ORCHESTRA ANTONIO VIVALDI – L. PASSERINI – G. LAVIA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Set 20@8:45 pm
ORCHESTRA ANTONIO VIVALDI - L. PASSERINI - G. LAVIA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
ORCHESTRA ANTONIO VIVALDI Direttore e trombone solista LORENZO PASSERINI Attore GABRIELE LAVIA Pittore ALESSANDRO BAZAN Drammaturgia ALFONSO ALBERTI Animazione FABIOLA NICOLETTI   Programma ANDREA PORTERA (*1973) Caron, il traghettatore per l’inconscio Trittico per trombone e
LA MAGNIFICA COMUNITÀ – E. CASAZZA – R. MILANESI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Set 27@8:45 pm
LA MAGNIFICA COMUNITÀ - E. CASAZZA - R. MILANESI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Ensemble strumentale barocco LA MAGNIFICA COMUNITÀ Direttore e solista ENRICO CASAZZA Soprano RAFFAELLA MILANESI lettore MIRCO PALAZZI   «SULLA VIA DELLA SETA» Programma PROLOGO – VENEZIA D. GALLO (1730-1768) Sonata “La Follia” per 2 violini,
L’APPASSIONATA – E. Spremulli – M. Ferrazzini @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Ott 4@8:45 pm
L’APPASSIONATA - E. Spremulli - M. Ferrazzini @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
L’APPASSIONATA – orchestra ELISA SPREMULLI – maestro concertatore MILO FERRAZZINI – violoncello   «Concerto sostenuto da Gaspari Foundation e BPER Banca» Programma G. P. TELEMANN (1681 – 1767) Ouverture – Suite in sol maggiore TWV
Pianista PIOTR ANDERSZEWSKI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Ott 11@8:45 pm
Pianista PIOTR ANDERSZEWSKI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Programma J. S. BACH da “Il Clavicembalo ben temperato – Libro II”: Preludio e Fuga n.1 in do maggiore BWV 870 Preludio e Fuga n.12 in fa minore BWV 881 Preludio e Fuga n.17 in
ORCHESTRA CUPIDITAS – VENERI – KEMPF @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Ott 18@8:45 pm
ORCHESTRA CUPIDITAS - VENERI - KEMPF @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
ORCHESTRA CUPIDITAS Direttore PIETRO VENERI Pianista FREDDY KEMPF Programma EDVARD GRIEG (1843 – 1907) Concerto in la minore per pianoforte e orchestra op.16 Allegro molto moderato Adagio Allegro moderato molto e marcato Andante quasi Presto
Pianista FIORENZO PASCALUCCI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Ott 25@8:45 pm
Pianista FIORENZO PASCALUCCI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Tra sinestesia e pittorialismo Programma Claude DEBUSSY (1862-1918) Estampes – Pagodes – La soirée dans Grenade… – Jardins sous la pluie Mikalojus Konstantinas ČURLIONIS (1875-1911) – Danze popolari e preludi Claude DEBUSSY(1862-1918) L’isle joyeuse L109
Violoncellisti GIOVANNI SOLLIMA e MARIO BRUNELLO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Ott 28@8:45 pm
Violoncellisti GIOVANNI SOLLIMA e MARIO BRUNELLO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Programma «SUITE ITALIENNE» Giuseppe VERDI(1813 – 1901) / Antonio MELCHIORI (1827/1897) Da “La Traviata” per cello e cello piccolo: Preludio “Dell’invito trascorra…” “Libiam” Igor STRAVINSKY (1882 – 1971) “Suite Italienne” per cello e cello piccolo
Pianista ZLATA CHOCHIEVA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Nov 8@8:45 pm
Pianista ZLATA CHOCHIEVA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Programma «(RE)CREATIONS» GIOVANNI BATTISTA GRAZIOLI (1746-1820) / IGNAZ FRIEDMAN (1882-1948) Da “Sonata per clavicembalo in sol maggiore op.2 n.5”: II. Adagio JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750) / IGNAZ FRIEDMAN Da “Concerto Brandeburghese n.3 in sol maggiore
ORCHESTRA FILARMONICA ITALIANA – M. ALBONETTI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Nov 15@8:45 pm
ORCHESTRA FILARMONICA ITALIANA - M. ALBONETTI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
ORCHESTRA FILARMONICA ITALIANA Sassofono MARCO ALBONETTI Programma A. PIAZZOLLA Cuatro Estaciones Porteñas Otoño Porteño, Invierno Porteño, Primavera Porteña, Verano Porteño Romance del Diablo Oblivion Años de Soledad Libertango (Orchestrazione di Marco Albonetti / Pablo Ziegler)
Pianista ELISSO VIRSALADZE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Nov 22@8:45 pm
Pianista ELISSO VIRSALADZE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Programma WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756 – 1791) Fantasia in do minore K.396 Adagio (do minore) 9 Variazioni in do maggiore su “Lison dormait” K.264 Andante (do maggiore) Rondò in la minore K.511 Andante (la minore)
Nov 29@8:45 pm
QUARTETTO MODIGLIANI - MEYER - SCHNEIDER - JENSEN - SUNDQUIST @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
QUARTETTO MODIGLIANI (Violini AMAURY COEYTAUX e LOÏC RIO – Viola LAURENT MARFAING – Violoncello FRANÇOIS KIEFFER) Clarinettista SABINE MEYER Cornista BRUNO SCHNEIDER Fagottista DAG JENSEN Contrabbassista KNUT ERIK SUNDQUIST «In memoria di Erica Paganelli» (12/11/1991-
Pianista MIKHAIL PLETNEV @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Dic 13@8:45 pm
Pianista MIKHAIL PLETNEV @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Programma F. CHOPIN Polonaise in do diesis minore op. 26 n. 1 Fantasia in fa minore (op. 49) Barcarolle fa diesis maggiore (op. 60) Polonaise-Fantasie in la bemolle maggiore (op. 61) Nocturne in mi bemolle
Pianista ROBERTO CAPPELLO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Dic 20@8:45 pm
Pianista ROBERTO CAPPELLO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«Il viaggio mistico dell’Anima» Programma F.SCHUBERT/F.LISZT Sei mir Gegrüßt (Ti giunga il mio saluto) Auf Dem wasser zu singen (Cantando sull’acqua) Erlkönig (Il Re degli Elfi) Die junge Nonne (La giovane suora) Gretchen am spinnrade