L. GORNA – G. PIERANUNZI – F. FIORE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Giu 29@8:00 pm
L. GORNA - G. PIERANUNZI - F. FIORE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:00 pm
Violinista LAURA GORNA Violinista GABRIELE PIERANUNZI Violista FRANCESCO FIORE RAGIONE E SENTIMENTO SOGNI ALLA CONQUISTA DI UN NUOVO MONDO Programma ANTONÍN DVOŘÁK (1841 – 1904) Suite Miniature per due violini e viola op.75 (4 Pezzi
M. COSSU @ Palazzo Santa Chiara - Tropea
Giu 30@9:30 pm
M. COSSU @ Palazzo Santa Chiara - Tropea
9:30 pm
Matteo COSSU – violinista Programma J. S. BACH Sonata per violino solo n° 2 in la minore BWV 1003 R. CACCIOLA Frame IV P. A. LOCATELLI Capriccio n° 23 in re maggiore “Labirinto armonico” N.
F. RUDIN – B. KUSNEZOW @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Lug 6@8:00 pm
F. RUDIN - B. KUSNEZOW @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:00 pm
Violinista FEDOR RUDIN Pianista BORIS KUSNEZOW Programma F. SCHUBERT Sonatina per violino e pianoforte in re maggiore op.137 I D.384 W.A. MOZART Rondò per violino e pianoforte in do maggiore KV373 F. SCHUBERT Rondò Brillante
M. PATUZZI – A. BACCHETTI @ Palazzo Santa Chiara - Tropea
Lug 8@10:00 pm
10:00 pm
Maristella PATUZZI – violinista Andrea Bacchetti – pianista Programma DD   Ingresso: 10 € (fino ad esaurimento posti nel rispetto delle disposizioni in materia di sicurezza per l’emergenza Covid-19)
Dante e la vita ai tempi suoi @ Sala Puccini - Conservatorio Verdi, Milano
Lug 13@8:30 pm
Dante e la vita ai tempi suoi @ Sala Puccini - Conservatorio Verdi, Milano
8:30 pm
«I Film Muti» Narratore LUCA SCARLINI Pianista ALFONSO ALBERTI Film: «Dante e la vita ai tempi suoi» regista Domenico Gaudio, 1922 F. LISZT Après une lecture du Dante: Fantasia quasi Sonata (1837–56) G. VERDI Laudi
La Dama di picche @ Sala Puccini - Conservatorio Verdi, Milano
Lug 15@8:30 pm
La Dama di picche @ Sala Puccini - Conservatorio Verdi, Milano
8:30 pm
«I Film Muti» Narratore LUCA SCARLINI Pianista SCIPIONE SANGIOVANNI Film: «La Dama di picche» Musiche di P.I. CIAIKOVSKI
E. AVERSANO @ Palazzo Santa Chiara - Tropea
Lug 22@10:00 pm
E. AVERSANO @ Palazzo Santa Chiara - Tropea
10:00 pm
Emilio Aversano – pianista Programma DD   Ingresso: 10 € (fino ad esaurimento posti nel rispetto delle disposizioni in materia di sicurezza per l’emergenza Covid-19)
MaSiFuLa Quartet @ Palazzo Santa Chiara - Tropea
Ago 24@10:00 pm
10:00 pm
Pianoforte – Nico FUSCALDO Tromba – Alessandro SILVESTRO Corno – Luca MARTIGNANO Trombone – Giuseppe LAINO Programma DD   Ingresso: 10 € (fino ad esaurimento posti nel rispetto delle disposizioni in materia di sicurezza per
E. AVERSANO @ Palazzo Santa Chiara - Tropea
Ago 29@10:00 pm
E. AVERSANO @ Palazzo Santa Chiara - Tropea
10:00 pm
Emilio AVERSANO – pianista Programma DD   Ingresso: 10 € (fino ad esaurimento posti nel rispetto delle disposizioni in materia di sicurezza per l’emergenza Covid-19)
ORCHESTRA FILARMONICA ITALIANA – C. GOLDSTEIN @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Set 2@8:45 pm
8:45 pm
OFI – ORCHESTRA FILARMONICA ITALIANA Maestro concertatore e direttore d’orchestra CARLO GOLDSTEIN Basso-Baritono LASHA SESITASHVILI Soprano SARA ROSSINI Tenore MATTEO FALCIER Programma A. FINZI Shylock (Opera incompiuta su libretto di Arturo Rossato) I° esecuzione
U. UGHI – B. CANINO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Set 13@8:45 pm
U. UGHI - B. CANINO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Violinista UTO UGHI Pianista BRUNO CANINO Programma T. VITALI Ciaccona J. BRAHMS Sonata n.2 in la maggiore op.100 P. DE SARASATE Carmen Fantasy”
ORCHESTRA ANTONIO VIVALDI – L. PASSERINI – G. LAVIA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Set 20@8:45 pm
ORCHESTRA ANTONIO VIVALDI - L. PASSERINI - G. LAVIA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
ORCHESTRA ANTONIO VIVALDI Direttore LORENZO PASSERINI Voce recitante GABRIELE LAVIA Programma A. PORTERA “Caron” S. PROKOFIEV Pierino e il lupo (Testo di Alfonso Alberti) I° ESECUZ. MILANO
LA MAGNIFICA COMUNITÀ – E. CASAZZA – R. MILANESI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Set 27@8:45 pm
8:45 pm
Ensemble strumentale barocco LA MAGNIFICA COMUNITÀ Direttore e solista ENRICO CASAZZA Soprano RAFFAELLA MILANESI Programma PROLOGO – VENEZIA D. GALLO Sonata La Follia per 2 violini, viola, violoncello e continuo TURCHIA G.F. HÄNDEL da Il
Ott 4@8:45 pm
VENICE CHAMBER ORCHESTRA - SEMENZATO - RYO - BENCIOLINI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
VENICE CHAMBER ORCHESTRA Direttore PIETRO SEMENZATO Violoncellista MEEHAE RYO Flautista TOMMASO BENCIOLINI «Concerto sostenuto da Gaspari Foundation e BPER Banca» Programma G. ROSSINI Ouverture da “L’Italiana in Algeri” L. BOCCHERINI Concerto per violoncello in si
Pianista PIOTR ANDERSZEWSKI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Ott 11@8:45 pm
Pianista PIOTR ANDERSZEWSKI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Programma J. S. BACH Il Clavicembalo ben temperato (Libro II
ORCHESTRA CUPIDITAS – VENERI – KEMPF @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Ott 18@8:45 pm
ORCHESTRA CUPIDITAS - VENERI - KEMPF @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
ORCHESTRA CUPIDITAS Direttore PIETRO VENERI/h4> Pianista FREDDY KEMPF Programma E. GRIEG Concerto in la minore per pianoforte e orchestra op.16 L. V. BEETHOVEN Sinfonia n. 7 in la maggiore op.92
KLAIPĖDOS KAMERINIS ORKESTRAS – FRATTIMA – PASCALUCCI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Ott 25@8:45 pm
8:45 pm
KLAIPĖDOS KAMERINIS ORKESTRAS Direttore CHRISTIAN FRATTIMA Pianista FIORENZO PASCALUCCI Pittorialismo e neo-pittorialismo musicale tra Italia e Lituania Programma B. DVARIONAS Concerto per pianoforte e orchestra da camera n.2 in sol minore N. ROTA Concerto per
Violoncellisti GIOVANNI SOLLIMA e MARIO BRUNELLO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Ott 28@8:45 pm
Violoncellisti GIOVANNI SOLLIMA  e MARIO BRUNELLO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Programma A. MELCHIORI Preludio e altri brani da La Traviata di G.Verdi I. STRAVINSKY “Suite Italienne” (versione di Heifetz/Piatigorsky) U. W. WASSENAER Corale “Gebed voor de Predicatie” E. COSTELLO “Miss Machbet” D. GALLO Sonata da
Pianista ZLATA CHOCHIEVA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Nov 8@8:45 pm
Pianista ZLATA CHOCHIEVA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Programma M. RAVEL Miroirs (integrale) BACH-FRIEDMAN Concerto Brandeburghese n.3 in sol maggiore BWV 1048: I. Vivo SCHUBERT-LISZT da “Die schöne Müllerin”: “Wohin?” S.565 bis, n.5 (seconda versione) “Auf dem Wasser zu singen” S.558 n.2 MENDELSSOHN-LISZT
ORCHESTRA FILARMONICA ITALIANA – M. ALBONETTI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Nov 15@8:45 pm
ORCHESTRA FILARMONICA ITALIANA  - M. ALBONETTI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
ORCHESTRA FILARMONICA ITALIANA Sassofono MARCO ALBONETTI Programma A. PIAZZOLLA Cuatro Estaciones Porteñas (Otoño Porteño, Invierno Porteño, Primavera Porteña, Verano Porteño) Romance del Diablo Oblivion Años de Soledad Libertango (Orchestrazione di Marco Albonetti / Pablo Ziegler)
Pianista ELISSO VIRSALADZE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Nov 22@8:45 pm
Pianista ELISSO VIRSALADZE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Programma W. A. MOZART Fantasia in do minore KV 396 9 Variazioni in do maggiore su “Lison dormait” KV 264 F. CHOPIN Mazurca in do diesis minore op.30 n.4 Mazurca in do maggiore op.33 n.2
Nov 29@8:45 pm
8:45 pm
QUARTETTO MODIGLIANI (Violini AMAURY COEYTAUX e LOÏC RIO – Viola LAURENT MARFAING – Violoncello FRANÇOIS KIEFFER) Clarinettista SABINE MEYER Cornista BRUNO SCHNEIDER Fagottista DAG JENSEN Contrabbassista YANN DUBOST Programma F. SCHUBERT Quartetto per archi n.11
Pianista MIKHAIL PLETNEV @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Dic 13@8:45 pm
Pianista MIKHAIL PLETNEV @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Programma dd
Pianista ROBERTO CAPPELLO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Dic 20@8:45 pm
Pianista ROBERTO CAPPELLO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«Il viaggio mistico dell’Anima» Programma F.SCHUBERT/F.LISZT Sei mir Gegrüßt (Ti giunga il mio saluto) Auf Dem wasser zu singen (Cantando sull’acqua) Erlkönig (Il Re degli Elfi) Die junge Nonne (La giovane suora) Gretchen am spinnrade