QUARTETTO DI OSLO @ Limone s/G Baita Segala-Cuenas 
Set 1@12:00 pm
12:00 pm
   
I SOLISTI DELLA SCALA @ Palazzo Santa Chiara - Tropea
Set 1@9:30 pm
I SOLISTI DELLA SCALA @ Palazzo Santa Chiara - Tropea
9:30 pm
Clarinettista FABRIZIO MELONI Oboista FABIEN THOUAND Fagottista GABRIELE SCREPIS Cornista JORGE MONTE DE FEZ Pianista EMILIO AVERSANO   Programma   WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756 – 1791) Quintetto in mi bemolle maggiore K452 (Largo – Allegro
TRIO PERVIN CHAKAR @ Toscolano-Maderno Museo della Carta
Set 7@9:00 am
9:00 am
(Musica Etnica del Caucaso)
Pianista ALEX FABIANI @ Palazzo Santa Chiara - Tropea
Set 12@9:30 pm
Pianista  ALEX FABIANI @ Palazzo Santa Chiara - Tropea
9:30 pm
«DORICO join BLUE NOTE»   ALEX FABIANI Di formazione classica, cresce sotto la guida di Amleto Mazzoleni e si perfeziona con Giorgio Buratti e Sante Palumbo. Parallelamente agli studi musicali, consegue presso l’Università di Bergamo
Pianista Martin James Bartlett @ Gardone Riviera Grand Hotel
Set 13@9:00 pm
9:00 pm
RECITAL
QUARTETTO MASCAGNI @ Convento San Tommaso - Villa/Gargnano
Set 15@5:00 pm
5:00 pm
Violini VINCENZO QUARANTA, ALESSIA PALLAORO Viola ROBERTO MENDOLICCHIO Violoncello FRANCESCO CIECH   PROGRAMMA   W. A. MOZART (1756-1791) Quartetto in si Bemolle Maggiore K 458 Felix MENDELSSOHN (1809-1847) Quartetto in Fa Minore op. 80
Set 24@8:00 pm
Anteprima di Stagione - MARCO POLO @ Teatro Dal Verme
8:00 pm
ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO CARLO FELICE DI GENOVA Direttore MUHAI TANG GIUSEPPE TALAMO (Tenore) – Marco Polo CHUAN YUN (Soprano) – Xiaotong Cao WEN TIANXIANG (Baritono) – Yunpeng Wang LIU NIANG (Mezzo-soprano) – Ying
Violinista MASSIMO QUARTA @ Palazzo Santa Chiara - Tropea
Ott 2@9:00 pm
Violinista  MASSIMO QUARTA @ Palazzo Santa Chiara - Tropea
9:00 pm
Programma   JOHANN SEBASTIAN BACH (1685 -1750) Sonata n.1 in sol minore BWV 1001 Adagio; Fuga (allegro); Siciliana; Presto Sonata n.2 in la minore BWV 1003 Grave; Fuga; Andante; Allegro   MASSIMO QUARTA Nato nel
M. Succio – Y. Lysohor @ Spazio ScopriCoop
Ott 3@5:00 pm
5:00 pm
Margherita Succio, Violoncello Yevhenya Lysohor, Pianoforte Programma Musiche di Grieg e Rachmaninov   “Premio speciale Concerti Coop al Coop Music Awards 2018”   Scarica il libretto di sala
Fabrizio Guidi @ Chiesa di S. Alessandro in Zebedia
Ott 6@5:30 pm
Fabrizio Guidi @ Chiesa di S. Alessandro in Zebedia
5:30 pm
Programma   D. Buxtehude Praeludium in Sol minore BuxWV 148 Passacaglia BuxWV 161 G.Böhm Praeludium, Fuga et Postludium in Sol minore J.Pachelbel Passacaglia in Re minore P 41 J.S. Bach Durch Adams Fall ist ganz
QUINTETTO ARCADIA @ Villa Alba - Gardone Riviera
Ott 6@9:00 pm
9:00 pm
Daniele Defilippis, Pianoforte
Violinista MASSIMO QUARTA @ Palazzo Santa Chiara - Tropea
Ott 6@9:00 pm
Violinista  MASSIMO QUARTA @ Palazzo Santa Chiara - Tropea
9:00 pm
Programma   JOHANN SEBASTIAN BACH (1685 -1750) Partita n. 1 in si minore BWV 1002 Allemande; Double; Courante; Double (Presto); Sarabande; Double; Tempo di Borea; Double Partita n.2 in re minore BWV 1004 Allemanda; Corrente;
Sir ANDRAS SCHIFF & COE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Ott 7@8:45 pm
Sir ANDRAS SCHIFF & COE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
CHAMBER ORCHESTRA OF EUROPE Direttore e solista Sir ANDRAS SCHIFF Programma F. J. HAYDN L’Isola disabitata, Ouverture Concerto in re maggiore per pianoforte e orchestra, Hob:XVIII:11 Sinfonia n.88 in sol maggiore F. MENDELSSOHN Concerto n.1
Ott 8@6:00 pm
I lezione-concerto di Luca Schieppati @ Amici del Loggione
6:00 pm
Per il ciclo intitolato «Quando soffia Borea, Musica dal Nord Europa» (compositori scandinavi, baltici, britannici dal Romanticismo a oggi) Il Romanticismo nel Nord Europa: Franz Adolf Berwald (1796-1868), Niels Gade (1817-1890) e la nascita delle
I colori dell’anima, dell’aria e della luce (I) @ Sala da ballo della Galleria d’Arte Moderna
Ott 9@6:00 pm
I colori dell’anima, dell’aria e della luce  (I) @ Sala da ballo della Galleria d’Arte Moderna
6:00 pm
Arpista: ADA OGGIONI CONVERSAZIONE DI MIRELLA GOBBI Dalla dissolvenza delle forme nella luce, alla tecnica della divisione del colore: la rappresentazione della realtà, della natura e dei moti dell’anima attraverso la luce. Verrà presentata una
Violoncellista GIOVANNI SOLLIMA @ Palazzo Santa Chiara - Tropea
Ott 12@9:00 pm
Violoncellista  GIOVANNI SOLLIMA @ Palazzo Santa Chiara - Tropea
9:00 pm
Programma «BA-ROCK CELLO» Progetto coinvolgente e originale in cui il violoncellista compositore spazia da Bach, Hendrix, Ruvo, Dall’Abaco, The Slayer, Nirvana, Corbetta, Cohen a composizioni dello stesso Sollima.   GIOVANNI SOLLIMA Violoncellista di fama internazionale
ORCHESTRA ANTONIO VIVALDI  @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Ott 13@8:45 pm
ORCHESTRA ANTONIO VIVALDI  @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Direttore LUCA BALLABIO Tromba ALEX ELIA Mandolinista CARLO AONZO Contrabbassista MATTEO ZABADNEH Pianista ENRICO POMPILI Programma L. DALLAPICCOLA Piccolo Concerto per Muriel Couvreux per pianoforte e orchestra da camera L. A. KOŽELUH Sinfonia Concertante in
Pianista YEVGENY SUDBIN @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Ott 14@8:45 pm
Pianista YEVGENY SUDBIN @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Pianista YEVGENY SUDBIN Programma D. SCARLATTI Sonate K197, K9, K159 K27 P.I. CIAIKOVSKI/Y. SUDBIN Romeo e Giulietta P. I. CIAIKOVSKI Da “Deux Morceaux” op. 10: n.1 Notturno (Andante cantabile in fa maggiore) Da “Six Morceaux”
Ott 17@6:00 pm
Orchestra tipica Madero – Tango noir @ Biblioteca Sormani
6:00 pm
Presentazione del romanzo «Orchestra Tipica Madero – Tango Noir» di Alessandro Sbrogiò, Diastema Editore Dialogherà con l’autore Riccardo Taolin. Letture di Paola Albini. Interventi musicali di Luca Mares (violino) e Nicola Milan (fisarmonica) Come può l’Orchestra Tipica
Mendelssohn – Rucli @ Hotel Villa Sostaga - Navazzo/Gargnano
Ott 20@5:00 pm
5:00 pm
VLADIMIR MENDELSSOHN, Viola ANDREA RUCLI, Pianoforte   RECITAL   PROGRAMMA Minoru MIKI (1930-2011) Night tide (1980) per viola e pianoforte Jean SIBELIUS (1865-1957) dai 5 Pezzi per pianoforte op. 75 (1914) 1: När rönnen blommar
NORTH CZECH SYMPHONIC ORCHESTRA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Ott 21@8:45 pm
NORTH CZECH SYMPHONIC ORCHESTRA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
NORTH CZECH SYMPHONIC ORCHESTRA Direttore ALFONSO SCARANO Pianista FIORENZO PASCALUCCI   Programma A. DVORAK Concerto per pianoforte e orchestra in sol minore op.33 W. A. MOZART Sinfonia n.38 in re maggiore K504 “Praga” A. DVORAK
I colori dell’anima, dell’aria e della luce (II) @ Sala da ballo della Galleria d’Arte Moderna
Ott 23@6:00 pm
I colori dell’anima, dell’aria e della luce  (II) @ Sala da ballo della Galleria d’Arte Moderna
6:00 pm
Chitarra: LEONARDO DE MARCHI Soprano: MARIA ELEONORA CAMINADA CONVERSAZIONE DI MIRELLA GOBBI La ricerca del valore evocativo della luce: vibrazioni luministiche, suggestioni simboliche ed echi musicali nelle opere del Poema Invernale di Vittore Grubicy De
Ott 24@5:00 pm
5:00 pm
Denia Mazzola Gavazzeni, Soprano Luca Schieppati, Pianoforte Programma omaggio a Ruggero Leoncavallo (1858-1919) nel 100° anniversario
8:30 pm
Per il ciclo: “La Musica racconta:Testi, pretesti e contesti per nuove esperienze sonore” W.A. Mozart: Trio per clarinetto, viola e pianoforte in mi bemolle maggiore KV498 (Trio dei birilli) Allegro KV 516c per clarinetto e
ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Ott 29@8:45 pm
ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Direttore GIUSEPPE LANZETTA Pianista ANDREA BACCHETTI Violinista DAVIDE ALOGNA Programma W. A. MOZART Concerto n.8 in do maggiore K246 Concerto K315 f (doppio Concerto per violino e pianoforte) Concerto per violino n.3 in sol maggiore
Figli del vento @ Spazio Teatro 89
Nov 3@5:00 pm
5:00 pm
Per il ciclo: “La Musica racconta:Testi, pretesti e contesti per nuove esperienze sonore” Figli del vento: I popoli romanì tra musica, poesia, storia e mito Musiche di Liszt, Bizet, Rachmaninov; letture dal poema “Gli Zingari”
Zofia Koźlik @ Chiesa di S. Alessandro in Zebedia
Nov 3@5:30 pm
Zofia Koźlik @ Chiesa di S. Alessandro in Zebedia
5:30 pm
Programma   Musiche di Storace, Buxtehude, Bach   Zofia Koźlik Organista e cembalista di origine polacca. Inizia gli studi di organo nella Scuola di Musica Józef Elsner di Varsavia, per poi proseguire gli studi all’Istituto
ORCHESTRA FILARMONICA ITALIANA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Nov 4@8:45 pm
ORCHESTRA FILARMONICA ITALIANA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
ORCHESTRA FILARMONICA ITALIANA Direttore DANIELE AGIMAN DENIA MAZZOLA GAVAZZENI ARMANDO LIKAJ GIUSEPPE VENEZIANO GIORGIO VALERIO CORO “AB HARMONIAE” Direttori DAMIANO CERUTTI e MAXINE RIZZOTTO   Programma   R. LEONCAVALLO «Zingari» (Opera lirica in due atti
Y. Mihara @ Spazio ScopriCoop
Nov 7@5:00 pm
5:00 pm
Yuki Mihara,  Pianoforte Programma Musiche di Beethoven, Schumann, Ravel
Piano Notturno @ Spazio Teatro 89
Nov 10@6:00 pm
6:00 pm
Per il ciclo: “La Musica racconta:Testi, pretesti e contesti per nuove esperienze sonore” Ore 18 e ore 20 (con aperitivo alle ore 19) Piano Notturno: Chopin, Burato, il rubato, la notte, la poesia: che altro
Pianista OLLI MUSTONEN @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Nov 11@8:45 pm
Pianista OLLI MUSTONEN @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Pianista OLLI MUSTONEN Programma J. SIBELIUS Tre Sonatine F. CHOPIN Tre Mazurche op.59: n.1 in la minore; n.2 in la bemolle maggiore; n.3 in fa diesis minore Tre Mazurche op.56: n.1 in si maggiore; n.2
Nov 12@6:00 pm
II lezione-concerto di Luca Schieppati @ Amici del Loggione
6:00 pm
Per il ciclo intitolato «Quando soffia Borea, Musica dal Nord Europa» (compositori scandinavi, baltici, britannici dal Romanticismo a oggi) Romanticismo e cosmopolitismo nelle isole britanniche, da John Field (1782-1837) a William Sterndale Bennett (1816-1875)
QUARTETTO CIAIKOWSKI – ALEXEI NABIULIN   @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Nov 18@8:45 pm
QUARTETTO CIAIKOWSKI - ALEXEI NABIULIN   @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
QUARTETTO CIAIKOWSKI DI MOSCA LEV MASLOVSKY (Primo Violino) ZAKHAR MALAKHOV (Secondo Violino) ILJA GOFMAN (Viola) KIRILL RODIN(Violoncello) Pianisyta ALEXEI NABIULIN   Programma R. SCHUMANN Quintetto per pianoforte e archi in mi bemolle maggiore op.44 J.
LUKA ŠULIĆ @ TEATRO DAL VERME
Nov 19@9:00 pm
LUKA ŠULIĆ @ TEATRO DAL VERME
9:00 pm
Programma A.VIVALDI Le Quattro Stagioni: La Primavera Op. 8 n.1 in Re maggiore L’Estate Op. 8 n.2 in Sol minore L’Autunno Op. 8 n.3 in Fa maggiore L’Inverno Op. 8 n.4 in Fa minore Allegro
Nov 20@8:30 pm–9:30 pm
ONJ - BIONDI - BOSSO-  JODICE @ Teatro Dal Verme
8:30 pm
«A favore di Progetto ITACA» Orchestra Nazionale Jazz dei conservatori Italiani MARIO BIONDI Voce FABRIZIO BOSSO Tromba PINO JODICE Autore Direttore e Arrangiatore del progetto «Tributo ad Al Jarreau» Scarica la brochure Per informazioni: 02.62695235
Luca Scarlini_Laura Faoro @ Biblioteca Sormani
Nov 21@6:00 pm
Luca Scarlini_Laura Faoro @ Biblioteca Sormani
6:00 pm
“Cantata della luna, un racconto per immagini e musiche della luna nell’arte” con Luca Scarlini, narratore e Laura Faoro flautista Un racconto con schermo su cui proiettare immagini della tradizione e della modernità, all’interno del
Ai tempi di Leonardo @ Auditorium Gaber del Grattacielo Pirelli
Nov 24@4:30 pm
Ai tempi di Leonardo @ Auditorium Gaber del Grattacielo Pirelli
4:30 pm
COOP Lombardia In collaborazione con: Consiglio Regionale della Lombardia Serate Musicali Associazione culturale La Ginestra Ai tempi di Leonardo: Concerto lirico tra Musica e Storia Omaggio a Leonardo Da Vinci nel 500° anniversario Cantanti selezionati