Chitarrista MARCO PANZARINO @ Museo Poldi Pezzoli
Lug 28@16:30
Chitarrista MARCO PANZARINO @ Museo Poldi Pezzoli
16:30
«EMOZIONI CHITARRISTICHE  DA BACH AI RITMI ISPANICI»   Programma J. S. BACH Dalla Suite in la minore BWV 995: Prelude, Allemande, Sarabande,Gigue J. TURINA Sonata op.61 J. MOREL Danza in mi minore Prelude for Olga
Pianista Margherita Santi @ Chiesa S. Pietro e Paolo - Toscolano-Maderno
Ago 2@21:00
21:00
LOUIS SPOHR SINFONIETTA  
TRIO EISENSTADT @ Pontile Spiaggia - Campione/Tremosine s/Garda
Ago 11@5:30
5:30
RECITAL ALL’ALBA  
ORCHESTRA SINFONICA HAYDN DI BOLZANO E TRENTO @ Santuario di Montecastello - Gardola/Tignale
Ago 12@20:30
20:30
Marco Mandolini Violino-concertatore
BAZZINI CONSORT @ Gargnano Bocca di Lovere
Ago 18@12:00
12:00
   
LABIRINTI ARMONICI @ Piovere/Tignale Chiesa San Marco
Ago 23@21:00
21:00
Rebecca Taio, Flauto
QUARTETTO DI OSLO @ Gardone Riviera Chiesa Luterana
Ago 31@21:00
21:00
 
QUARTETTO DI OSLO @ Limone s/G Baita Segala-Cuenas 
Set 1@12:00
12:00
   
TRIO PERVIN CHAKAR @ Toscolano-Maderno Museo della Carta
Set 7@9:00
9:00
(Musica Etnica del Caucaso)
Pianista Martin James Bartlett @ Gardone Riviera Grand Hotel
Set 13@21:00
21:00
RECITAL
QUARTETTO MASCAGNI @ Convento San Tommaso - Villa/Gargnano
Set 15@17:00
17:00
Violini VINCENZO QUARANTA, ALESSIA PALLAORO Viola ROBERTO MENDOLICCHIO Violoncello FRANCESCO CIECH   PROGRAMMA   W. A. MOZART (1756-1791) Quartetto in si Bemolle Maggiore K 458 Felix MENDELSSOHN (1809-1847) Quartetto in Fa Minore op. 80
Anteprima di Stagione @ Teatro Dal Verme
Set 24@20:45
Anteprima di Stagione @ Teatro Dal Verme
20:45
ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO CARLO FELICE DI GENOVA Direttore MUHAI TANG   «La via della seta»   Programma E. SCHNEIDER «Marco Polo» Opera in tre atti e un prologo su libretto di WeiJin Regista
QUINTETTO ARCADIA @ Villa Alba - Gardone Riviera
Ott 6@21:00
21:00
Daniele Defilippis, Pianoforte
Sir ANDRAS SCHIFF @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Ott 7@20:45
Sir ANDRAS SCHIFF @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
20:45
CHAMBER ORCHESTRA OF EUROPE Direttore e solista Sir ANDRAS SCHIFF Programma F. J. HAYDN L’Isola disabitata, Ouverture Concerto in re maggiore per pianoforte e orchestra, Hob:XVIII:11 Sinfonia n.88 in sol maggiore F. MENDELSSOHN Concerto n.1
ORCHESTRA ANTONIO VIVALDI  @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Ott 13@20:45
ORCHESTRA ANTONIO VIVALDI  @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
20:45
Direttore LORENZO PASSERINI Tromba ALEX ELIA Mandolinista CARLO AONZO Contrabbassista MATTEO ZABADNEH Pianista ENRICO POMPILI   Programma L. V. BEETHOVEN Ouverture Leonore n.3 in do maggiore op. 72b L. A. KOZELUCH Sinfonia Concertante in mi
Pianista YEVGENY SUDBIN @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Ott 14@20:45
Pianista YEVGENY SUDBIN @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
20:45
Pianista YEVGENY SUDBIN   Programma D. SCARLATTI Sonate P.I. CIAIKOVSKI/Y. SUDBIN Romeo e Giulietta P. I. CIAIKOVSKI Da “Deux Morceaux” op. 10: n.1 Notturno (Andante cantabile in fa maggiore) Da “Six Morceaux” op.19: n.4 Notturno
Mendelssohn – Rucli @ Hotel Villa Sostaga - Navazzo/Gargnano
Ott 20@17:00
17:00
VLADIMIR MENDELSSOHN, Viola ANDREA RUCLI, Pianoforte   RECITAL   PROGRAMMA Minoru MIKI (1930-2011) Night tide (1980) per viola e pianoforte Jean SIBELIUS (1865-1957) dai 5 Pezzi per pianoforte op. 75 (1914) 1: När rönnen blommar
NORTH CZECH SYMPHONIC ORCHESTRA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Ott 21@20:45
NORTH CZECH SYMPHONIC ORCHESTRA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
20:45
NORTH CZECH SYMPHONIC ORCHESTRA Direttore ALFONSO SCARANO Pianista FIORENZO PASCALUCCI   Programma A. DVORAK Concerto per pianoforte e orchestra in sol minore op.33 W. A. MOZART Sinfonia n.38 in re maggiore K504 “Praga” A. DVORAK
ORCHESTRA REGIONALE FILARMONIA VENETA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Ott 29@20:45
ORCHESTRA REGIONALE FILARMONIA VENETA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
20:45
Direttore LORENZO TAZZIERI Pianista ANDREA BACCHETTI Violinista DAVIDE ALOGNA   Programma W. A. MOZART Concerto n.8 in do maggiore K246 Concerto K314 b (doppio concerto per violino e pianoforte) Concerto per violino n.3 in sol
ORCHESTRA FILARMONICA ITALIANA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Nov 4@20:45
ORCHESTRA FILARMONICA ITALIANA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
20:45
ORCHESTRA FILARMONICA ITALIANA Coro AB HARMONIAE Direttore DANIELE AGIMAN Soprano DENIA MAZZOLA GAVAZZENI   Programma R. LEONCAVALLO «Zingari» (Opera lirica in due atti su libretto di Enrico Cavacchioli e di Guglielmo Emanuel)   Biglietto: Intero
Pianista OLLI MUSTONEN @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Nov 11@20:45
Pianista OLLI MUSTONEN @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
20:45
Pianista OLLI MUSTONEN         Programma J. SIBELIUS Tre Sonatine F. CHOPIN Tre Mazurche op.59: n.1 in la minore; n.2 in la bemolle maggiore; n.3 in fa diesis minore Tre Mazurche op.56: n.1
QUARTETTO CIAIKOWSKI – ALEXEI NABIULIN   @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Nov 18@20:45
QUARTETTO CIAIKOWSKI - ALEXEI NABIULIN   @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
20:45
QUARTETTO CIAIKOWSKI Pianista ALEXEI NABIULIN   Programma R. SCHUMANN Quintetto per pianoforte e archi in mi bemolle maggiore op.44 J. BRAHMS Quintetto per pianoforte e archi in fa minore op.34   Biglietti: Intero € 25,00
Nov 20@20:30–21:30
20:30
«A favore di Progetto ITACA» Orchestra Nazionale Jazz dei conservatori Italiani MARIO BIONDI Voce FABRIZIO BOSSO Tromba PINO JODICE Autore Direttore e Arrangiatore del progetto «Tributo ad Al Jarreau»
VORONEZH YOUTH SIMPHONY ORCHESTRA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Nov 25@20:45
VORONEZH YOUTH SIMPHONY ORCHESTRA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
20:45
VORONEZH YOUTH SYMPHONY ORCHESTRA Pianista FREDDY KEMPF   Programma F. CHOPIN Concerto n.2 per pianoforte e orchestra in fa minore op.21 Andante spianato e Grande Polacca brillante in mi bemolle maggiore op.22 F. MENDELSSOHN  “La
S. ISSERLIS – S. HOUGH @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Dic 2@20:45
S. ISSERLIS -  S. HOUGH @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
20:45
Violoncellista STEVEN ISSERLIS Pianista STEPHEN HOUGH Programma J. SUK Ballata per violoncello e pianoforte in re minore op.3 n.1 Serenata per violoncello e pianoforte in la  op.3 n.2 J. BRAHMS Sonata per violoncello e pianoforte
GLENN MILLER ORCHESTRA @ Auditorium Verdi
Dic 3@20:30–21:30
20:30
«Lo Swing degli anni Trenta e Quaranta»
LISZT CHAMBER ORCHESTRA Pianista MARTHA ARGERICH @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Dic 9@20:45
LISZT CHAMBER ORCHESTRA  Pianista MARTHA ARGERICH @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
20:45
LISZT CHAMBER ORCHESTRA Pianista MARTHA ARGERICH   «Il Genio è Donna»   Programma F. LISZT Angelus! Prière aux anges W. A. MOZART Sinfonia n.35 in re maggiore K385 “Haffner” L. V. BEETHOVEN Concerto n.1 in
ORCHESTRA CUPIDITAS – P. VENERI – R. CAPPELLO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Dic 16@20:45
ORCHESTRA  CUPIDITAS - P.  VENERI - R. CAPPELLO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
20:45
ORCHESTRA CUPIDITAS Direttore PIETRO VENERI Pianista ROBERTO CAPPELLO   Programma P. I. CIAIKOVSKI Concerto n.1 in si bemolle minore op.23 Fantasia di Concerto in sol maggiore op.56   Biglietti: Intero € 25,00 – Ridotto €
Pianista HANS FAZZARI Soprano DD @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Dic 23@20:45
Pianista HANS FAZZARI  Soprano DD @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
20:45
Programma Lieder   Biglietti: Intero € 20,00 – Ridotto € 15,00
Pianista JUANA ZAYAS @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Gen 13@20:45
Pianista JUANA ZAYAS @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
20:45
«Il Genio è Donna»   Programma DD   Biglietti: Intero € 20,00 – Ridotto € 15,00
Violinista UTO UGHI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Gen 16@20:45
Violinista UTO UGHI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
20:45
Programma DD   Biglietto: Intero € 30,00 – Ridotto € 25,00
LEONIDAS KAVAKOS – ENRICO PACE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Gen 20@20:45
LEONIDAS KAVAKOS - ENRICO PACE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
20:45
Violinista LEONIDAS KAVAKOS Pianista ENRICO PACE   «Integrale Beethoven (I°)   Programma Integrale delle Sonate per violino e pianoforte di Beethoven (I°)   Biglietti: Intero € 25,00 – Ridotto € 20,00
I TALENTI DELL’ACCADEMIA STAUFFER – I Parte @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Gen 26@18:00
I TALENTI DELL'ACCADEMIA STAUFFER - I Parte @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
18:00
«L’eccellenza della scuola violinistica italiana di Salvatore Accardo»   NUOVA ORCHESTRA FERRUCCIO BUSONI Direttore MASSIMO BELLI   Programma Integrale delle Opere per violino e orchestra di Wolfgang Amadeus Mozart (I°)   Biglietti: Intero € 25,00
I TALENTI DELL’ACCADEMIA STAUFFER – II Parte @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Gen 26@20:45
I TALENTI DELL'ACCADEMIA STAUFFER - II Parte @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
20:45
«L’eccellenza della scuola violinistica italiana di Salvatore Accardo»   NUOVA ORCHESTRA FERRUCCIO BUSONI Direttore MASSIMO BELLI Programma Integrale delle Opere per violino e orchestra di Wolfgang Amadeus Mozart (II°)   Biglietti: Intero € 25,00 –
Pianista LOUIS LORTIE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Feb 3@20:45
Pianista LOUIS LORTIE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
20:45
Programma L. V. BEETHOVEN Sonata n.11 in si bemolle maggiore op.22 Sonata n.17 in re minore op.31 n.2 “La tempesta” G. FAURÉ Ballata in fa diesis maggiore per pianoforte op.19 Tema e Variazioni in do
Pianista ELISSO VIRSALADZE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Feb 10@20:45
Pianista ELISSO VIRSALADZE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
20:45
«Il Genio è Donna»   Programma DD   Biglietti: Intero € 20,00 – Ridotto € 15,00
Pianista MIKHAIL PLETNEV @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Feb 17@20:45
Pianista MIKHAIL PLETNEV @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
20:45
Programma S. RACHMANINOV   da “Morceaux de fantaisie” op.3: Preludio in do diesis minore, Elegia in mi bemolle minore, Pulcinella in fa diesis minore   Barcarola in sol minore op.10 n.3   Humoresque in sol