Category Archives: News

QUARTETTO MODIGLIANI – MEYER – SCHNEIDER – JENSEN – SUNDQUIST

Lunedì 29 Novembre 2021 ore 20:45
Sala Verdi del Conservatorio di Milano
via Conservatorio 12, Milano

QUARTETTO MODIGLIANI (Violini AMAURY COEYTAUX e LOÏC RIO – Viola LAURENT MARFAING – Violoncello FRANÇOIS KIEFFER)

Clarinettista SABINE MEYER

Cornista BRUNO SCHNEIDER

Fagottista DAG JENSEN

Contrabbassista KNUT ERIK SUNDQUIST

«In memoria di Erica Paganelli»
(12/11/1991- 19/05/2021)
“Per ricordarti nel tuo elemento, la Musica”

Programma
F. SCHUBERT
Quartetto per archi n.11 in mi maggiore op.125 n.2, D.353
Ottetto in fa maggiore per fiati e archi op.166, D.803

Maggiori dettagli sull’evento

Pianista MIKHAIL PLETNEV

Lunedì 13 Dicembre 2021 ore 20:45
Sala Verdi del Conservatorio di Milano
via Conservatorio 12, Milano

Programma

F. CHOPIN
Polonaise in do diesis minore op. 26 n. 1
Fantasia in fa minore (op. 49)
Barcarolle fa diesis maggiore (op. 60)
Polonaise-Fantasie in la bemolle maggiore (op. 61)
Nocturne in mi bemolle maggiore (op. 9 n. 2)
Nocturne in fa maggiore (op. 15 n. 1)
Nocturne in do diesis minore (op. 27 n. 1)
Nocturne in fa diesis minore (op. 48 n. 2)
Nocturne in fa minore (op. 55 n. 1)
Nocturne in mi maggiore (op. 62 n. 2)
Polonaise in la bemolle maggiore (op. 53)

Maggiori dettagli sull’evento

Pianista ROBERTO CAPPELLO

Lunedì 20 Dicembre 2021 ore 20:45
Sala Verdi del Conservatorio di Milano
via Conservatorio 12, Milano

«Il viaggio mistico dell’Anima»

Programma

F.SCHUBERT/F.LISZT
Sei mir Gegrüßt (Ti giunga il mio saluto)
Auf Dem wasser zu singen (Cantando sull’acqua)
Erlkönig (Il Re degli Elfi)
Die junge Nonne (La giovane suora)
Gretchen am spinnrade (Margherita all’arcolaio)
Du bist die Rhu (Tu sei la Pace)

F.LISZT
Après une lecture de Dante
Bénédiction de Dieu dans la Solitude

F.SCHUBERT/F.LISZT
Ave Maria

Maggiori dettagli sull’evento

P. CAMPONOVO – J. ENGELHARDT

Giovedì 25 novembre 2021 – ore 18.00

Salone da ballo della Galleria d’Arte Moderna, Milano

«I Divisionisti e la Musica: Armonia di bellezze diverse»

Conversazione di PAOLO BOLPAGNI

Soprano PAOLA CAMPONOVO
Arpa JELENA ENGELHARDT

G. PUCCINI
O mio babbino caro (da «Gianni Schicchi»)
G. FAURÉ
Après un rêve (aria da camera)
E.CHAUSSON 
Le Colibrì (aria da camera)
F.P.TOSTI
Non t’amo più (aria da camera)
G. PUCCINI
Vissi d’arte (da «Tosca»)
G. PUCCINI
Canzone di Doretta (da «La Rondine»)
A. CATALANI
Vieni deh vien la notte è placida (aria da camera)
R. LEONCAVALLO
Ave Maria (aria da camera)

Ingresso su prenotazione: SMS 3351257347 | MAIL amicigalleriartemoderna@gmail.com

Pianista ELISSO VIRSALADZE

Lunedì 22 Novembre 2021 ore 20:45
Sala Verdi del Conservatorio di Milano
via Conservatorio 12, Milano

Programma

W. A. MOZART
Fantasia in do minore K 396
9 Variazioni in do maggiore su “Lison dormait” K 264
Rondò in la minore K.511

F. CHOPIN
Valse n.19 in la minore op. post.
Ballata n.2 in fa maggiore op.38

W. A. MOZART
Fantasia in do minore K 475
Sonata in do minore K 457

F. CHOPIN
Notturno n.1 in do diesis minore op.27
Notturno n.2 in re bemolle maggiore op.27
Ballata n.3 in la bemolle maggiore op. 47

Maggiori dettagli sull’evento

Orchestra Filarmonica Italiana – M. ALBONETTI

Lunedì 15 Novembre 2021 ore 20:45
Sala Verdi del Conservatorio di Milano
via Conservatorio 12, Milano

ORCHESTRA FILARMONICA ITALIANA

Sassofono MARCO ALBONETTI

Programma

A. PIAZZOLLA
Cuatro Estaciones Porteñas (Otoño Porteño, Invierno Porteño, Primavera
Porteña, Verano Porteño)
Romance del Diablo
Oblivion
Años de Soledad
Libertango

(Orchestrazione di Marco Albonetti / Pablo Ziegler)

Maggiori dettagli sull’evento

QUARTETTO MODIGLIANI – MEYER – SCHNEIDER – JENSEN – DUBOST

Lunedì 29 Novembre 2021 ore 20:45
Sala Verdi del Conservatorio di Milano
via Conservatorio 12, Milano

QUARTETTO MODIGLIANI (Violini AMAURY COEYTAUX e LOÏC RIO – Viola LAURENT MARFAING – Violoncello FRANÇOIS KIEFFER)

Clarinettista SABINE MEYER

Cornista BRUNO SCHNEIDER

Fagottista DAG JENSEN

Contrabbassista YANN DUBOST

Programma

F. SCHUBERT
Quartetto per archi n.11 in mi maggiore op.125 n.2, D.353
Ottetto in fa maggiore per fiati e archi op.166, D.803

Maggiori dettagli sull’evento

Pianista Zlata CHOCHIEVA

Lunedì 8 Novembre 2021 ore 20:45
Sala Verdi del Conservatorio di Milano
via Conservatorio 12, Milano

Programma

GRAZIOLI-FRIEDMAN
Da “Sonata per clavicembalo in sol maggiore op.2 n.5”: II. Adagio

BACH-FRIEDMAN
Concerto Brandeburghese n.3 in sol maggiore BWV 1048: I. Vivo

MAHLER-FRIEDMAN
Da “Sinfonia n.3 in re minore”:
II. Tempo di Menuetto

M. RAVEL
Miroirs op.43:
“Noctuelles”
“Oiseaux tristes”
“Une barque sur l’océan”
“Alborada del gracioso”
“La vallée des cloches”

SCHUBERT-LISZT
da “Die schöne Müllerin”:
“Wohin?” S.565 bis, n.5 (seconda versione)

Da “Geistliche Lieder”: “Litaney” S.562 n.1
“Auf dem Wasser zu singen” S.558 n.2

MENDELSSOHN-LISZT
Dai “Lieder di Mendelssohn” S.547:
Auf Flügeln des Gesanges

MENDELSSOHN-RACHMANINOV
Da “Sogno di una note di mezza estate” op. 61:
Scherzo

GARTNER-FRIEDMAN
Da “Sei Danze Viennesi”:
I. Tempo di Valse lente

Maggiori dettagli sull’evento

I SINCOPATICI – C. MILANO

Giovedì 4 Novembre 2021, ore 20:45
Sala Puccini – Conservatorio Verdi, Milano

Trio I SINCOPATICI

:
Francesca Badalini – Pianoforte, synth, cetra da tavolo
Andrea Grumelli – Basso
Luca Casiraghi – Batteria, percussioni
CLAUDIO MILANO cantante e attore

«Film muti con accompagnamento di musica dal vivo»

«In occasione del 700esimo anniversario della morte di Dante e in collaborazione con la Cineteca di Bologna» il Trio i Sincopatici presenta, in uno spettacolo multimediale, il film muto

Film «L’Inferno»
(1911 – Registi: Francesco Bertolini, Giuseppe De Liguoro, Adolfo Padovan)

Maggiori dettagli sull’evento

VIOLONCELLISTI GIOVANNI SOLLIMA E MARIO BRUNELLO

Giovedì 28 Ottobre 2021 ore 20:45
Sala Verdi del Conservatorio di Milano
via Conservatorio 12, Milano

Programma

A. MELCHIORI
Preludio e altri brani da La Traviata di G.Verdi

I. STRAVINSKY
“Suite Italienne” (versione di Heifetz/Piatigorsky)

U. W. WASSENAER
Corale “Gebed voor de Predicatie”

E. COSTELLO
“Miss Machbet”

D. GALLO
Sonata da definire

L. BOCCHERINI
2 Fughe
Sonata in si bemolle

G.B. PERGOLESI
Sinfonia in fa maggiore

BACH/DEREVIANKO
Ciaccona

A. STRADELLA
“Pietà Signore”

G. SOLLIMA
Fandango (after Boccherini)

THE QUEEN
Bohemian Rhapsody

Maggiori dettagli sull’evento