Gentili Amici,

eccoci a presentarvi la nostra Stagione ‘Gennaio/Giugno’ 2022 articolata nelle linee programmatiche che la nostra Associazione segue da tempo:

  • “GRANDI INTERPRETI”: Leonidas Kavakos, Gidon Kremer, Elisso Virsaladze, Evgenij Sudbin, Manuel Barrueco, Gil Shaham, Steven Isserlis, Olli Mustonen, Mikhail Lidsky e la new entry Sergei Babayan.
  • “GIOVANI INTERPRETI”: compagine orchestrali che già hanno dato prova di grande valore, come l’Orchestra Cupiditas e l’Appassionata; new entry come l’Orchestra SenzaSpine di Bologna e l’Orchestra da Camera di Parma; giovani molto talentuosi come il violoncellista Narek Hakhnazaryan (vincitore Premio Ciakowski 2008), il pianista Lucas Debargue, già nostro ospite prima della pandemia e i due Italiani che hanno conquistato importanti Concorsi nel 2021: il violinista Giuseppe Gibboni (Primo Premio Paganini di Genova) e il pianista Alexander Gadjiev (Secondo Premio al Concorso Chopin di Varsavia).

Pensando anche ai nuovi ascoltatori, per la prima volta proponiamo – a bambini e ragazzi possibilmente accompagnati dagli adulti – uno straordinario concerto di Carnevale con la specialissima “Playtoy Orchestra”.

Novità dei prossimi anni è la scelta di uno strumento guida, protagonista di molte serate e che, per tutto il 2022, sarà il violoncello.
Inoltre, tenendo sempre lo sguardo aperto all’Europa, daremo ospitalità a due ottime formazioni sinfoniche provenienti da Lussemburgo e Croazia.

Per quanto riguarda i programmi da segnalare:
– due interessanti “Prime esecuzioni” – verrà ripreso il tema del ‘900 italiano con la riscoperta dell’Opera “Madonna Imperia” di Franco Alfano e verrà eseguito un brano inedito di Richard Strauss per violoncello e orchestra con solista Silvia Chiesa.
– un ciclo Beethoven che partirà dal recital di Mikhail Lidsky per proseguire, nella seconda parte del 2022, con l’Integrale delle Sonate per violoncello e altri appuntamenti.

Come per le stagioni precedenti sono previste formule di abbonamento:

Abbonamento a 20 concerti:
Intero € 200,00
Ridotto over 65 €180,00
Ridotto under 26 €180,00

Carnet libero a 10 concerti:
€ 140,00

Inoltre coloro che acquisteranno l’abbonamento a 20 concerti riceveranno in dono il libro “Note di Cucina – Musica e Gastronomia”.

Sarà possibile acquistare Abbonamenti e Carnet a partire da martedì 23 novembre p.v.


ORCHESTRA SENZASPINE – A. BACCHETTI – P. GRAZIA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Gen 10@8:45 pm
ORCHESTRA SENZASPINE - A. BACCHETTI - P. GRAZIA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«Giovani» ORCHESTRA SENZASPINE Pianista ANDREA BACCHETTI Oboista PAOLO GRAZIA Programma J. S. BACH Concerto Brandeburghese n.3 in sol maggiore BWV 1048 Concerto in la maggiore per oboe d’amore BWV 1055 F. J. HAYDN Doppio Concerto
L. KAVAKOS – E. PACE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Gen 17@8:45 pm
L. KAVAKOS - E. PACE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«I Grandi interpreti» Violinista LEONIDAS KAVAKOS Pianista ENRICO PACE Programma F. SCHUBERT Sonata n. 4 in la maggiore per violino e pianoforte op. 162, D. 574 B. MARTINU Sonata n. 3 per violino e pianoforte
N. HAKHNAZARYAN – G. TCHAIDZE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Gen 24@8:45 pm
N. HAKHNAZARYAN - G. TCHAIDZE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«Giovani» Violoncellista NAREK HAKHNAZARYAN Pianista GYORGY TCHAIDZE Programma R. SCHUMANN Fantasiestücke op.73 F. SCHUBERT Sonata in la minore per arpeggione e pianoforte D.821 (versione per violoncello e pianoforte) F. MENDELSSOHN Sonata n.2 in re maggiore
Gen 31@8:45 pm
OFI - AB HARMONIAE ONLUS - D. MAZZOLA GAVAZZENI - M. CARRARO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«Il ‘900 italiano» ORCHESTRA FILARMONICA ITALIANA Coro AB HARMONIAE ONLUS Soprano DENIA MAZZOLA GAVAZZENI Direttore MASSIMILIANO CARRARO Programma F. ALFANO « Madonna Imperia » (Edizioni Universal Edition, Wien – Rappresentante per l’Italia Casa Ricordi, Milano)
Feb 7@8:45 pm
ORCHESTRA DA CAMERA DI PARMA - A. DE LORENZI - L. FRANZETTI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«Giovani» «Lo strumento dell’anno» ORCHESTRA DA CAMERA DI PARMA Direttore ANTONIO DE LORENZI Violoncellista LUCA FRANZETTI Programma R. SCHUMANN Concerto per violoncello il la minore (riduz. per orchestra d’archi di G. Sollima) P. I. CIAIKOVSKI
ORCHESTRA CUPIDITAS – P. VENERI – S. CHIESA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Feb 14@8:45 pm
ORCHESTRA CUPIDITAS - P. VENERI - S. CHIESA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«Giovani» «Lo strumento dell’anno» ORCHESTRA CUPIDITAS Direttore PIETRO VENERI Violoncellista SILVIA CHIESA Programma R. STRAUSS/ VENERI Sonata in fa magg. per violoncello e orchestra J. BRAHMS I Sinfonia in do minore op. 68
G. KREMER – G. DIRVANAUSKAITĖ – G. OSOKINS @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Feb 21@8:45 pm
G. KREMER - G. DIRVANAUSKAITĖ - G. OSOKINS @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«I Grandi interpreti» «Lo strumento dell’anno» Violinista GIDON KREMER Violoncellista GIEDRÉ DIRVANAUSKAITĖ Pianista GEORGIJS OSOKINS Programma R. SCHUMANN Sechs Stücke in Kanonischer Form (versione per trio) Sonata per violino e pianoforte n. 3 in la
E. VIRSALADZE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Mar 7@8:45 pm
E. VIRSALADZE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«I Grandi interpreti» «Il Genio è Donna» Pianista ELISSO VIRSALADZE Programma Musiche di Mozart e Chopin
E. SUDBIN @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Mar 14@8:45 pm
E. SUDBIN @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«I Grandi interpreti » Pianista EVGENIJ SUDBIN Programma «CIAIKOVSKI SCRIABIN RAVEL » F. J. HAYDN Sonata per pianoforte in si minore Hob. XVI/32 P. I. CIAIKOVSKI 18 Klavierstücke op.72 (Auswahl) Dumka in do minore op.59
S. ISSERLIS – O. MUSTONEN @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Mar 21@8:45 pm
S. ISSERLIS - O. MUSTONEN @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«I Grandi interpreti » «Lo strumento dell’anno» Violoncellista STEVEN ISSERLIS Pianista OLLI MUSTONEN Programma F. MENDELSSOHN Variations Concertantes op.17 O. MUSTONEN Sonata B. MARTINU Sonata n.3 L.V. BEETHOVEN Sonata n.3
G. GIBBONI – I. LAZAR @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Mar 28@8:45 pm
G. GIBBONI - I. LAZAR @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«Giovani» Violinista GIUSEPPE GIBBONI (Vincitore Premio Paganini 2021) Pianista INGMAR LAZAR Programma Musiche di BRAHMS, PAGANINI, WIENIAWSKI
MI. LIDSKY @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Apr 4@8:45 pm
MI. LIDSKY @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«Cicli I°» Pianista MIKHAIL LIDSKY Programma L. v. BEETHOVEN Sonata n.4 in mi bemolle maggiore op.7 Sonata n.21 in do maggiore op.53 “Waldstein” Sonata n.32 in do minore op.111
LPO – M. ELMQUIST – P. BONFILIO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Apr 7@8:45 pm
LPO - M. ELMQUIST - P. BONFILIO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«Europa» LUXEMBOURG PHILHARMONIA ORCHESTRA Direttore MARTIN ELMQUIST Pianista PIETRO BONFILIO Programma G. ROSSINI Ouverture da “L’italiana in Algeri” D. SHOSTAKOVIC Concerto per pianoforte e orchestra n.2 op.102 P. I. CIAIKOVSKI Sinfonia n. 5 in mi
Concerto di violoncelli @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Apr 11@8:45 pm
Concerto di violoncelli @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
« Lo strumento dell’anno» «Omaggio a Rocco Filippini» In collaborazione con il Conservatorio Verdi Programma DD
L. DEBARGUE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Mag 2@8:45 pm
L. DEBARGUE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«Giovani» Pianista LUCAS DEBARGUE Programma C. FRANCK Fantasia in la minore da «3 Pièces pour grand orgue» Trascrizione per pianoforte di L. Debargue M. RAVEL Gaspard de la nuit A.SKRJABIN Fantasia in si minore op.
A. GADJIEV @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Mag 9@8:45 pm
A. GADJIEV @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«Giovani» Pianista ALEXANDER GADJIEV (II Premio Concorso Chopin 2021) Programma Musiche di Chopin e Schumann
ORCHESTRA L’APPASSIONATA – L. GUGOLE – G. SHAHAM @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Mag 16@8:45 pm
ORCHESTRA L’APPASSIONATA - L. GUGOLE - G. SHAHAM @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«Giovani» «I Grandi interpreti » ORCHESTRA L’APPASSIONATA Maestro concertatore LORENZO GUGOLE Violinista GIL SHAHAM Programma F. KREISLER Preludio e Allegro J.S.BACH Concerto per violino in la minore BWV 1041 A. PÄRT Fratres A. VIVALDI Le
M. BARRUECO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Mag 23@8:45 pm
M. BARRUECO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«I Grandi interpreti » Chitarrista MANUEL BARRUECO Programma G. FRESCOBALDI Aria con Variazione detta “La Frescobalda” D. SCARLATTI Sonata in mi minore K.292 / L.24 Sonata in mi minore K.32 / L.423 Sonata in mi
S. BABAYAN @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Mag 30@8:45 pm
S. BABAYAN @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«I Grandi interpreti » Pianista SERGEI BABAYAN Programma A. PÄRT Für Alina F. LISZT Ballata n. 2 in si minore A. RYABOV Fantasia in memoria di Maria Yudina J. S. BACH Selezione di Preludi e
FILARMONICA NAZIONALE DI ZAGABRIA – E. AVERSANO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Giu 6@8:45 pm
FILARMONICA NAZIONALE DI ZAGABRIA - E. AVERSANO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«Europa» «Maratona pianistica» FILARMONICA NAZIONALE DI ZAGABRIA Pianista EMILIO AVERSANO Programma Concerti di MOZART, SCHUMANN, GRIEG, CIAIKOVSKI