«CANTAR VERSI D’AMORE» GLI AFFETTI NEL BAROCCO MUSICALE @ Sala da ballo della Galleria d’Arte Moderna
Feb 12@6:00 pm
«CANTAR VERSI D'AMORE» GLI AFFETTI NEL BAROCCO MUSICALE @ Sala da ballo della Galleria d’Arte Moderna
6:00 pm
Ensemble vocale e strumentale  «Alma canora» del Conservatorio di Milano Soprani: Desirée Corapi, Camilla Costa, Giorgia McKenzie, Caterina Mero, Giael Milani,  Martina Pascale, Micol Pisanu, Xinyi Sheng >Mezzosoprano: Velia Moretti de Angelis Tenori: Wilmer Garcia, Tommaso Lazzarini,
Pianista MIKHAIL PLETNEV @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Feb 17@8:45 pm
Pianista MIKHAIL PLETNEV @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Programma F. SCHUBERT Sonata per pianoforte in la minore op.164, D. 537 Sonata per pianoforte in la maggiore op.120, D. 664 P. I. CIAIKOVSKI Le stagioni op. 37a Scarica il libretto di sala Biglietti: Intero
Beethoven – Album @ Spazio Teatro 89
Feb 20@8:30 pm
8:30 pm
Per il ciclo: “Immortale amato: Beethoven, il Titano che innamora” Beethoven – Album – Un monumento musicale all’Immortale Amato Pubblicato dall’editore Mechetti di Vienna nel 1841, l’Album Beethoven conteneva 10 pezzi scritti da compositori contemporanei,
Beethoven day @ Spazio Teatro 89
Feb 23@6:00 pm
6:00 pm
Per il ciclo: “Immortale amato: Beethoven, il Titano che innamora” Beethoven-Day: un concerto e un’occasione da non perdere Domenica 23 febbraio 2020, ore 18 e ore 20.30 (con aperitivo alle ore 19) Davide Cabassi suona
G. APAP – G. SOLLIMA – Z. CHOCHIEVA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Feb 24@8:45 pm
G. APAP - G. SOLLIMA - Z. CHOCHIEVA @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Violinista GILLES APAP Violoncellista GIOVANNI SOLLIMA Pianista ZLATA CHOCHIEVA   Programma C. DEBUSSY Sonata n.3 per violino e pianoforte in sol minore Sonata n.1 per violoncello e pianoforte in re minore Trio per violino, violoncello
Notturni, Lacrime e Sonate @ Spazio Teatro 89
Feb 25@8:30 pm
8:30 pm
Per il ciclo: “Immortale amato: Beethoven, il Titano che innamora” Notturni, Lacrime e Sonate Un Beethoven raro e un po’ galante, affiancato e contrapposto al cortocircuito tra la modernità di Benjamin Britten e la malinconia
A. Ziveri @ Spazio ScopriCoop
Feb 27@5:00 pm
5:00 pm
Alessandra Ziveri, Arpa Programma Voyage: musiche di Reniè, Debussy, Charpentier
Maria Loichinger @ Chiesa di S. Alessandro in Zebedia
Mar 1@5:30 pm
Maria Loichinger @ Chiesa di S. Alessandro in Zebedia
5:30 pm
Programma J. G. WALTHER Ciaccona sopra ´l canto fermo O Jesu du edle Gabe Partita su Jesu, meine Freude D. BUXTEHUDE Fuga in sol maggiore, BuxWV 175 J.S. BACH Fantasia sopra Jesu, meine Freude, BWV
Pianista ALEXANDER LONQUICH @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Mar 2@8:45 pm
Pianista ALEXANDER LONQUICH @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Programma C. IVES Sonata n. 2: Concord, Mass., 1840-60 L. V. BEETHOVEN Sonata n.29 in si bemolle maggiore op.106 “Hammerklavier” Il concerto verrà preceduto da una presentazione a cura del M° Lonquich, alle ore 20.00
Mar 5@5:00 pm
5:00 pm
Benedetta Ballardini, Flauto Sonia Candellone, Pianoforte Programma Musiche di Beethoven, Chopin, Debussy
P. ZUKERMAN – A. FORSYTH – G. LI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Mar 9@8:45 pm
P. ZUKERMAN - A. FORSYTH - G. LI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Violinista PINCHAS ZUKERMAN Violoncellista AMANDA FORSYTH Pianista GEORGE LI Programma   D. SHOSTAKOVICH Trio per pianoforte n.2 in mi minore op.67 P.I. CIAIKOVSKI Trio per pianoforte e archi   Biglietti: Intero € 25,00 – Ridotto
Mar 10@6:00 pm
VI lezione-concerto di Luca Schieppati @ Amici del Loggione
6:00 pm
Per il ciclo intitolato «Quando soffia Borea, Musica dal Nord Europa» (compositori scandinavi, baltici, britannici dal Romanticismo a oggi) Espansivi, inestinguibili, planetari: Carl Nielsen (1865-1931) e Gustav Holst (1874-1934), pontieri dell’avvenire
ORCHESTRA ANTONIO VIVALDI Direttore LORENZO PASSERINI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Mar 16@8:45 pm
ORCHESTRA ANTONIO VIVALDI Direttore LORENZO PASSERINI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Programma J. S. BACH Concerto Brandeburghese n.1 in fa maggiore BWV1046 Concerto Brandeburghese n.2 in fa maggiore BWV1047 Concerto Brandeburghese n.3 in sol maggiore BWV1048 Concerto Brandeburghese n.4 in sol maggiore BWV1049 Concerto Brandeburghese n.
LEONIDAS KAVAKOS – ENRICO PACE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Mar 23@8:45 pm
LEONIDAS KAVAKOS - ENRICO PACE @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Violinista LEONIDAS KAVAKOS Pianista ENRICO PACE «Integrale Beethoven (II°) Programma L.v. BEETHOVEN Sonata n.4 Sonata n.5 in fa maggiore op.24 “La Primavera” Sonata n.10 in sol maggiore op.96 Biglietti: Intero € 25,00 – Ridotto €
M. Gialluca – A. Orlando @ Spazio ScopriCoop
Mar 26@5:00 pm
5:00 pm
Marco Gialluca, violino Annalisa Orlando, Pianoforte Programma DD Premio speciale Concerti Coop al Coop Music Awards 2018
Violinista UTO UGHI – Pianista BRUNO CANINO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Mar 27@8:45 pm
Violinista UTO UGHI - Pianista BRUNO CANINO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Programma «Omaggio a Beethoven» T. A. VITALI Ciaccona in sol minore per violino e pianoforte J. BRAHMS Sonata n.2 in la maggiore op.100 L.V. BEETHOVEN Sonata n.9 in la maggiore op.47 “Kreutzer” M. RAVEL Tzigane.
L. DEBARGUE – D. CASTRO-BALBI – J. CASTRO-BALBI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Mar 30@8:45 pm
L. DEBARGUE - D. CASTRO-BALBI - J. CASTRO-BALBI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Pianista LUCAS DEBARGUE Violinista DAVID CASTRO-BALBI Violoncellista JESUS CASTRO-BALBI Programma N. MEDTNER Sonata in sol minore op.22 F. LISZT Après une lecture de Dante M. RAVEL Trio Biglietti: Intero € 20,00 – Ridotto € 15,00
G. Proserpio – R. Spadari @ Spazio ScopriCoop
Apr 2@5:00 pm
5:00 pm
Duo chitarristico Gianluca Proserpio/Renato Spadari Programma Trascrizioni per 12 corde da Lawes, Bach, Vivaldi, Rossini, Brahms, Absil
Pietro Dipilato @ Chiesa di S. Alessandro in Zebedia
Apr 5@5:30 pm
Pietro Dipilato @ Chiesa di S. Alessandro in Zebedia
5:30 pm
Programma   Musiche di Sweelinck, Buxtehude, Bach  
KREMERATA BALTICA – G. KREMER @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Apr 6@8:45 pm
KREMERATA BALTICA - G. KREMER @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
KREMERATA BALTICA Direttore e Solista GIDON KREMER   Programma F. J. HAYDN “Le Sette ultime Parole di Cristo sulla Croce” op.51 D. SHOSTAKOVICH Quartetto per archi n.15 in mi bemolle minore op.144 (versione per orchestra)
I SOLISTI AQUILANI – R. GALLIANO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Apr 20@8:45 pm
I SOLISTI AQUILANI - R. GALLIANO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
I SOLISTI AQUILANI Fisarmonicista RICHARD GALLIANO Programma A. VIVALDI Concerto alla Rustica RV 151 J. S. BACH Concerto in do minore per oboe, violino, archi e basso continuo BWV1060 (revisione e trascr. per fisarmonica e
Apr 21@6:00 pm
VII lezione-concerto di Luca Schieppati @ Amici del Loggione
6:00 pm
Per il ciclo intitolato «Quando soffia Borea, Musica dal Nord Europa» (compositori scandinavi, baltici, britannici dal Romanticismo a oggi) “Let the florid music praise”: vita e arte di Benjamin Britten (1913-1976)
Duo New Visions @ Spazio ScopriCoop
Apr 23@5:00 pm
5:00 pm
Duo New Visions Antonino Serratore, Clarinetto Lodi Luka, Pianoforte Programma Suoni in libertà, musica per il 25 aprile
AMADEUS FACTORY @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Apr 27@8:45 pm
AMADEUS FACTORY @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
I vincitori della terza edizione del talent show dedicato alla musica classica   Programma DD   Biglietti: Intero € 25,00 – Ridotto € 20,00
Antonio Frigé @ Chiesa di S. Alessandro in Zebedia
Mag 3@5:30 pm
Antonio Frigé @ Chiesa di S. Alessandro in Zebedia
5:30 pm
Programma   Musiche di Pachelbel, Muffat Buxtehude   Antonio Frigé, nato a Milano nel 1958, dopo la maturità scientifica si è diplomato in organo e composizione organistica e in clavicembalo presso il Conservatorio della sua
Pianista YEVGENY SUDBIN @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Mag 4@8:45 pm
Pianista YEVGENY SUDBIN @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Programma DD   Biglietti: Intero € 20,00 – Ridotto € 15,00
Il Giocoliere @ Spazio ScopriCoop
Mag 7@5:00 pm
5:00 pm
Il Giocoliere, di e con Emanuele Scataglini e Barbara Rosenberg Programma Spettacolo di teatro-canzone su Parigi e la Belle époque
VENICE CHAMBER ORCHESTRA – P. SEMENZATO – M. RYO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Mag 11@8:45 pm
VENICE CHAMBER ORCHESTRA - P. SEMENZATO - M. RYO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
VENICE CHAMBER ORCHESTRA Direttore PIETRO SEMENZATO Violoncellista MEEHAE RYO   «Concerto sostenuto da Gaspari Foundation e BPER Banca» Programma G. ROSSINI Ouverture da “L’Italiana in Algeri” L. BOCCHERINI Concerto per violoncello in si bemolle maggiore
Natalia Katyukova @ Spazio ScopriCoop
Mag 17@11:00 am
11:00 am
Primavera pianistica (in concomitanza con Piano City 2020) Natalia Katyukova, Pianoforte Programma Musiche di Bach, Chopin, Debussy
G. SHAHAM – A. EGUCHI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Mag 18@8:45 pm
G. SHAHAM - A. EGUCHI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Violinista GIL SHAHAM Pianista AKIRA EGUCHI   Programma F. KREISLER Preludio e Allegro (Nello Stile di Pugnani) S. WHEELER The Singing Turk: Sonata #2 per violino e pianoforte Sù la sponda O vuos, que Mars
Mag 19@6:00 pm
VIII lezione-concerto di Luca Schieppati @ Amici del Loggione
6:00 pm
Per il ciclo intitolato «Quando soffia Borea, Musica dal Nord Europa» (compositori scandinavi, baltici, britannici dal Romanticismo a oggi) Baltici, unici: la musica del XX secolo in Estonia, Lettonia e Lituania
Chitarrista MANUEL BARRUECO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Mag 25@8:45 pm
Chitarrista MANUEL BARRUECO @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
«MUSICHE DA CUBA E DALLA SPAGNA»   Programma L. MILÁN Pavane J. NIN-CULMELL Variazioni su di un tema di Milán Joaquín H. ANGULO Canti Yoruba di Cuba I. CERVANTES 5 Danze Cubane J. ORBÓN Preludio
A. Bidoli – L. Moscatello @ Spazio ScopriCoop
Mag 28@5:00 pm
5:00 pm
Alessio Bidoli, Violino Luigi Moscatello, Pianoforte Programma Musiche di Beethoven (Sonata a Kreutzer), Brahms (Sonata op.100), Ravel (Tzigane)
Ekaterina Spirkina @ Chiesa di S. Alessandro in Zebedia
Giu 7@5:30 pm
Ekaterina Spirkina @ Chiesa di S. Alessandro in Zebedia
5:30 pm
Programma   Musiche di Bach  
I. GRINGOLTS – P. LAUL @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
Giu 8@8:45 pm
I. GRINGOLTS - P. LAUL @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
Violinista ILYA GRINGOLTS Pianista PETER LAUL   Programma C. P. E. BACH Sonata per violino e pianoforte H.514 A. SCHNITTKE Sonata per violino e pianoforte n.1 J. S. BACH Sonata per violino e pianoforte BWV1018
Giu 15@8:45 pm
I SOLISTI FILARMONICI ITALIANI - L. TAZZIERI - A. BACCHETTI @ Sala Verdi del Conservatorio di Milano
8:45 pm
I SOLISTI FILARMONICI ITALIANI Direttore LORENZO TAZZIERI Pianista ANDREA BACCHETTI   Programma L. v. BEETHOVEN Concerto n. 2 per pianoforte e orchestra in si bemolle maggiore op.19   Biglietti: Intero € 30,00 – Ridotto €
In festo SS. Apostolorum Petri et Pauli @ Basilica di S. Vincenzo in Prato
Giu 27@5:00 pm
In festo SS. Apostolorum Petri et Pauli @ Basilica di S. Vincenzo in Prato
5:00 pm
Giulio Mercati, organo  Programma C. FRANCK Troisième Choral en la mineur L. VIERNE Nel 150° anniversario della nascita Arabesque, op. 31 n. 15 J. L. KREBS  Wie schön leuchtet der Morgenstern L. van BEETHOVEN Nel