Questa serie di concerti mostra tutti gli eventi che Serate Musicali organizza in collaborazione con i propri partner e che si aggiungono alla normale programmazione della stagione in corso.

  • ven
    12
    Ott
    2018
    20:30Teatro  Dal Verme - Via San Giovanni sul Muro, 2

    «Concerto a favore di Amici di Edoardo Onlus»

    Resta quel che resta – Tributo jazz a Pino Daniele

    Programma
    Suite N. 1(Terra mia – Alleria – Sicily)

    Toledo

    Chi tene o’ mare

    Je sto vicino a te

    Voglio di più

    A testa in giù

    Quando

    Suite n.2(Chill è nu buon guaglione – Vient e terra – Tutta nata storia – me me piace o blues)

    Acquista on line

  • gio
    18
    Ott
    2018
    21:15SOCIETÀ DEL GIARDINO - SALONE D’ORO - Via San Paolo, 10 - Milano

    «So Long  SHURA!»
    Ricordo di SHURA CHERKASSKY

    Programma

    J. S. BACH /F. BUSONI: Ciaccona in re minore
    F. LISZT: Deux Légendes S.175(St. François d'Assise: la prédication aux oiseaux, St.  François de Paule marchand sur les flots)
    G. PUCCINI: Opera omnia per pianoforte solo (Adagio, Piccolo valzer, Scossa elettrica, Foglio d'album, Piccolo tango), Pezzo per pianoforte
    G. DONIZETTI /T. LESCHETIZKY: Andante finale da Lucia di Lammermoor op.13 per la mano sinistra sola
    P.I. CIAIKOVSKI/G. W. PABST: Parafrasi da Concerto sull'opera Eugene Onegin op.81a

    Scarica il libretto di sala

  • lun
    22
    Ott
    2018
    20:30Sala Verdi, Conservatorio di Milano _Via Conservatorio, 12

    Suono, segno, gesto, visione

    Programma
    D. LOMBARDI: Les sons en Liberté, Trasale sospeso (Pianisti  Antonello D’Onofrio e Claudio Soviero)
    A. V. LOURIE': Formes en l’air – à Pablo Picasso
    G. ANTHEIL:  scelta di pezzi da La femme 100 Têtes (Pianista  Alfonso Alberti)
    D. LOMBARDI: Preludi n.5 e 6
    J. CAGE In a Landscape (Pianista Emanuele Arciuli)
    H. COWELL:   Aeolian Harp
    G. CRUMB: Tora! Tora! Tora! (Cadenza Apocalittica) da Makrokosmos II (Pianista Antonio Ballista)
    D. LOMBARDI:  Mitologie 5, Rondellus, L’aria cedevole (Flautista Roberto Fabbriciani)
    N. ROSLAVETS: Prélude
    A. SCRIABIN: Due Morceaux op.57: Désir, Caresse dansée (Pianista Massimiliano Damerini)
    S. BUSSOTTI: Accademia (Flautista Roberto Fabbriciani, Pianista Massimiliano Damerini)
    A. SAVINIO:   da Les Chants de la Mi-Mort: Scène: l’homme chauve et l’homme jeune, L’exécution du général, Daisyssina
    D. LOMBARDI: Tra i Calanchi di Selene (Soprano Ana Spasic), Wagnerreise (Soprano Ana Spasic, Pianoforte Stefano Ligoratti)
    D. LOMBARDI: Non Finito

     

  • mar
    23
    Ott
    2018
    Teatro delle Vigne - Lodi

    Programma

    F. Busoni
    Diario indiano
    C. Debussy
    Estampes
    4 Preludi: Les collines d'Anacapri, La Puerto del Vino, Bruyères, Pickwick
    F. Chopin
    Barcarola
    F. Liszt
    Au bord d'une source (4)
    Jeux d'eau à la Villa d'Este (7)
    Vallée d'Obermann (12)
    Rapsodia Ungherese n. 12

    Biglietti: Intero € 15,00 - Ridotto €10,00 (condizioni particolari per gli Abbonati e per gli Amici delle Serate Musicali)

  • dom
    25
    Nov
    2018
    16:00Casa Museo “Boschi - Di Stefano” via Giorgio Jan 15 - 20129 Milano

     

    "Musica da camera in un salotto del novecento"

    The Merry Wives Trio 

    Laura Faoro, flauto
    Maria Calvo, violoncello
    Firmina Adorno, pianoforte

  • sab
    15
    Dic
    2018
    16:00Chiesa di San Giovanni in Laterano  Piazza Bernini - 20133 Milano

     

    Dal punto di vista dell’organista:  il pubblico sale in cantoria

     

    Paolo Negri, organo
     
    Programma

    musiche di

    J. S. BACH
    F. A. GUILMANT
    F. LEHRNDORFER
    A. WILLSCHER
    L. KLEESATTEL

  • dom
    16
    Dic
    2018
    21:00Auditorium Gaber, Palazzo Pirelli

     

    Coop Lombardia, in collaborazione con Serate Musicali, presenta:
    Ensembles cameristici premiati al Coop Music Awards 2018 – Premio Antonio Bertolini

     

    Margherita Succio,violoncello
    Ana Ilic, pianoforte

    Programma
    L. van BEETHOVEN
    Rondò dalla Sonata op. 5 n. 2
    S. RACHMANINOV
    3° movimento (Andante) dalla Sonata op. 19
    R. SCHUMANN
    Phantasiestücke op.73 (Zart und mit Ausdruck; Lebhaft, leicht; Rasch, mit Feuer)

     

     ***

    Tetra Saxophone Quartet

    Giuseppe Olivieri, Soprano Sax
    Nicola Di Claudio, Alto Sax
    Angelo Perrucci, Tenor Sax
    Michele Mariani, Baritone Sax

    Programma

    G. ROSSINI
    Rossini...per quattro! (temi rossiniani nell’arrangiamento di G. Di Bacco)
    C. GALANTE
    Metropolitan toccata
    T. ESCAICH
    Tango virtuoso
    Christmas medley: Stille Nacht e White Christmas nell’arrangiamento del Tetra Saxophone Quartet

  • mar
    18
    Dic
    2018
    20:30Chiesa dei Cappuccini, v.le Piave 2

    «Concerto a favore di OSF»

  • sab
    22
    Dic
    2018
    11:00Auditorium Stefano Cerri  Via Valvassori Peroni 56 -20133 Milano

     

    Inediti dal passato strumenti antichi, novità barocche
     
    Astrarium Consort
     
    Programma
    Raritá e inediti del periodo barocco

    D. GABRIELLI 
    J. PACHELBEL
    G. KAPSBERGER
    F. COUPERIN
    D. BUXTEHUDE
    Anonimo (XVII sec.)

  • gio
    09
    Mag
    2019
    20:30Università Cattolica del Sacro Cuore - Aula Magna, L.argo A. Gemelli, 1 - Milano

     

    DIPARTIMENTO DI SCIENZE LINGUISTICHE E LETTERATURE STRANIERE
    STUDIUM MUSICALE D’ATENEO

     

    Rassegna primaverile

    Clara Wieck Schumann (1819-2019)
    LE DEDICHE A CLARA

     
    Luca Schieppati, pianoforte
    Eri Hamakawa, pianoforte
    Yuki Mihara, pianoforte
    Giulia Ventura, pianoforte
     
    a cura di Enrico Reggiani
    In collaborazione con
    Serate Musicali
     
    Scarica il programma della rassegna
     
    Informazioni:
    Email: notedinchiostro@unicatt.it
    Pagina Facebook: @studiummusicaleunicatt
    ingresso libero

  • gio
    09
    Mag
    2019
    20:45Sala Puccini, Conservatorio di Milano _Via Conservatorio, 12

     
     «Per il centenario dei rapporti Italia - Polonia»
     
     Programma

    I. J. PADEREWSKI
    Menuet célèbre in sol maggiore op.14 n.1
    Melodia in sol bemolle maggiore op.16 n.2
    Leggenda in la bemolle maggiore op.16 n.1
    Danze Polacche op.9 (n.1 Cracovienne in fa maggiore; n.2 Mazurca in la minore; n.3 Mazurca in la maggiore)
    Notturno in si bemolle maggiore op.16 n.4
    Chant du voyageur in si maggiore op.8 n.3
    Cracovienne fantastique in si maggiore op.14 n.6
    F. CHOPIN
    Notturno op.48 n.1 in do minore
    Notturno op.48 n.2 in fa diesis minore
    Polacca in la maggiore op.40 n.1
    Mazurca in si bemolle minore op.24 n.4
    Ballata in la bemolle maggiore op.47
    Berceuse in re bemolle maggiore op.57
     
    Scarica il libretto di sala
     
    Biglietti: Intero € 10,00 - Ridotto € 5,00