Appuntamenti all’aperto in due Cascine milanesi, periferiche, ma ancora metropolitane: la storica Cascina Linterno, al margine del Parco delle Cave, dove soggiornò Francesco Petrarca e Cascina Cotica in via Natta 19.
Eventi 2023
GRUPPO ENERBIA
Voce, Violino MADDALENA SCAGNELLIFisarmonica FRANCO GUGLIELMETTIPiffero, Müsa CARLO GANDOLFIChitarra MASSIMO VISALLI Al chiarore delle stelle Canti e danze dall’Appennino delle […]
Milano (MI), 20152 Italia
A. Ziveri arpa – A. Creola
Alessandra Ziveri arpa Alessandro Creola sax PROGRAMMA «Different Things» ANTONIO VIVALDI (1678-1741)Sonata in la minore RV44LargoAllegro PocoLargo Allegro GUSTAV BUMCKE […]
Milano (MI), 20152 Italia
S. Framarin – L. Barbera
Selene Framarin clarinetto Lorenzo Barbera percussioni PROGRAMMA NEBOISA JOVAN ZIVKOVIC (1962)Suomineito per vibrafono ARCANGELO CORELLI (1653 – 1713)Variazioni sul tema […]
Milano (MI), 20152 Italia
A. Disabato
Antonio Disabato fisarmonica PROGRAMMA LUCIANO FANCELLI (1928 -1953)After you’ve goneAcquarelli Cubani ENNIO MORRICONE (1928 – 2020)Medley ASTOR PIAZZOLLA (1921-1992)La muerte […]
Milano (MI), 20152 Italia
Gruppo strumentale “Enerbia“
Maddalena Scagnelli, violino, salterio e voceMarianne Gubri, arpa gotica e celticaCarlo Gandolfi, piva, flauto e pifferoFranco Guglielmetti, fisarmonica PROGRAMMA «Al […]
Milano (MI), 20152 Italia
Chitarrita MARCO PANZARINO
PROGRAMMA A. PIAZZOLLAVuelvo al Sur R. DYENSTango en Skai J. MORELPreludio for Olga; Danza Brasilera M. CASTELNUOVO-TEDESCOTarantella, op. 87a (Dedicata […]
Milano (MI), 20152 Italia
Eventi 2022
I CANTAMILANO
I CANTAMILANO: Voce ANGELO TRUFFI Chitarra MARCO BIASSONI Pianoforte e Fisarmonica LUIGI VILLA Programma Cantate e canzoni di Fausto Nino Rossi
Milano (MI), 20152 Italia
SCARLINI – FAORO – BONELLI
Narratore LUCA SCARLINI Flautista LAURA FAORO Salterio BARBARA BONELLI PROGRAMMA I semi di Petrarca: Musiche ispirate alla natura VINCENZO GALILEI(1520 […]
Milano (MI), 20152 Italia
M. E. CAMINADA – L. DE MARCHI
Voce Maria Eleonora Caminada Chitarrista Leonardo De Marchi Programma John DUARTEFive quiet songs Lennox BERKELEYSongs of the half-light Manuel de […]
Milano (MI), 20151
A. ZIVERI – A. CREOLA
Sassofonista Alessandro CREOLA Arpista Alessandra ZIVERI Programma “Different things: Viaggio musicale fra tubi e corde, fiati e pizzichi” A. VIVALDI (1678-1741)Sonata […]
Milano (MI), 20151
CANAJA BRASS QUINTET
ERIKA PATRUCCO e MICHELE TARABBIA – Trombe NICOLÒ BOMBELLI – Trombone FEDERICO ARMARI – Corno MARINA BOSELLI – Euphonium Programma […]
Milano (MI), 20151
SCARLINI – MESIRCA
LUCA SCARLINI – Narratore ALBERTO MESIRCA – Chitarrista PROGRAMMA “La storia del Paradiso di Leonardo” FRANCESCO CANOVA DA MILANORicercare XXVRicercare […]
Milano (MI), 20152 Italia
I SOLISTI DI MILANO CLASSICA
Ernesto CASARETO, flauto Niccolò MUSMECI, violino Claudia BRANCACCIO, viola Marcello SCANDELLI, violoncello Programma Garbo, Espressione, MagiaI Quartetti per flauto e […]
Milano (MI), 20151
SCARLINI – GRUPPO ENERBIA
Narratore LUCA SCARLINI GRUPPO ENERBIA: MADDALENA SCAGNELLI – Voce, Violino FRANCO GUGLIELMETTI – Fisarmonica CARLO GANDOLFI – Piva, Piffero, Müsa […]
Milano (MI), 20152 Italia
Tributo a Mimmo DIMICCOLI
PROGRAMMA Testo e Musica di Mimmo Dimiccoli El barbon di NaviliCittà de salvàEl GaragistaConoss MilanOna nott d’amourIndifferenzaL’alba meneghinaEl coeur d’on […]
Milano (MI), 20152 Italia
Eventi 2021
Duo Nuevo
Piercarlo SACCO violinista Marco PISONI chitarrista Programma En Tanguistique Omaggio a Astor Piazzolla nel centenario della nascita En Tanguistique è un […]
Milano (MI), 20152 Italia