Spazio Scopri COOP è un auditorium bello e funzionale, non lontano dal centro città e ben collegato dai mezzi pubblici; da sedici anni ospita una rassegna musicale in cui si alternano artisti di chiara fama, giovani emergenti e autorevoli musicologi, tutti calorosamente accolti ed applauditi da un pubblico competente, attento e affezionatissimo. Il programma di quest’anno si articola in 17 appuntamenti che confermano le linee guida già consolidate, nel segno della grande qualità degli interpreti e della massima varietà delle proposte.

I Concerti Coop, XVI Stagione

Spazio ScopriCoop, via Arona 15, Milano
dal 3 ottobre 2019 al 28 maggio 2020
Tutti gli appuntamenti iniziano alle ore 17

in collaborazione con

 

Programma

Ott
3
Gio
M. Succio – Y. Lysohor @ Spazio ScopriCoop
Ott 3@5:00 pm

Margherita Succio, Violoncello
Yevhenya Lysohor, Pianoforte

Programma
Musiche di Grieg e Rachmaninov
 
“Premio speciale Concerti Coop al Coop Music Awards 2018”
 
Scarica il libretto di sala

Ott
24
Gio
D. Mazzola Gavazzeni – L. Schieppati @ Spazio ScopriCoop
Ott 24@5:00 pm

Denia Mazzola Gavazzeni, Soprano
Luca Schieppati, Pianoforte

Programma
omaggio a Ruggero Leoncavallo (1858-1919) nel 100° anniversario

Nov
7
Gio
Y. Mihara @ Spazio ScopriCoop
Nov 7@5:00 pm

Yuki Mihara,  Pianoforte

Programma
Musiche di Beethoven, Schumann, Ravel

Nov
28
Gio
Ensemble del Conservatorio Cantelli di Novara @ Spazio ScopriCoop
Nov 28@5:00 pm

Ensemble del Conservatorio Cantelli di Novara:
Simone Benevelli clarinetto
Marco Frigerio fagotto
Erika Patrucco tromba
Nicolò Bombelli trombone
Francesco Ferrante percussioni
Matilde Berto violino
Giorgio Magistroni contrabbasso
Maria Eleonora Caminada voce recitante
Davide Rausi direttore

Programma
Stravinsky: L’Histoire du Soldat

Dic
5
Gio
L’ora del Teatro: Tosca, di Giacomo Puccini @ Spazio ScopriCoop
Dic 5@5:00 pm

L’ora del Teatro: Tosca, di Giacomo Puccini

Programma
Guida all’ascolto a cura di Attilio Piovano e Giorgio Uberti

Dic
19
Gio
L. De Butts – G. Gatto @ Spazio ScopriCoop
Dic 19@5:00 pm

Lucy De Butts, Soprano
Giovanna Gatto, Pianoforte

Programma
Nostra Signora degli Insonni, visioni notturne per voce e pianoforte
Musiche di Mozart, Brahms, Strauss, Debussy, Galante

Gen
9
Gio
E. Hamakawa – G. Ventura @ Spazio ScopriCoop
Gen 9@5:00 pm

Duo pianistico Eri Hamakawa/Giulia Ventura

Programma
Musiche di Beethoven, Schubert, Smetana, J. Strauss

Gen
30
Gio
Tulip Duo @ Spazio ScopriCoop
Gen 30@5:00 pm

Tulip Duo
Eleonora De Poi, Violino
Massimiliano Turchi, Pianoforte

Programma
Musiche di Beethoven, Franck
Premio speciale Concerti Coop al Coop Music Awards 2018

Feb
6
Gio
R. Pucci – E. Grasso @ Spazio ScopriCoop
Feb 6@5:00 pm

Romano Pucci, Flauto
Eliana Grasso, Pianoforte

Programma
Compositori e compositrici nella Francia tra ’800 e ’900
Musiche di Fauré, Debussy, Ravel, Bonis, Boulanger

Feb
27
Gio
A. Ziveri @ Spazio ScopriCoop
Feb 27@5:00 pm

Alessandra Ziveri, Arpa

Programma
Voyage: musiche di Reniè, Debussy, Charpentier